Главная » Успех » Причины избыточного веса и ожирения

Причины избыточного веса и ожирения

Причины избыточного веса и ожиренияпричины избыточного веса

Мы привыкли считать, что ожирением страдают только граждане США и богатых стран Западной Европы, обожающие гамбургеры, хот-доги и прочий фаст фуд. И пока мы так считали, эпидемия избыточного веса и ожирения вплотную подкралась к нашей стране. С недавних пор Россия занимает 5 место в рейтинге стран, чьи граждане страдают от избыточного веса.

 Каких-то 100 лет назад люди с избыточным весом были большой редкостью и практически полностью отсутствовали среди представителей большинства сословий, как низших, так и высших. Исключением можно считать представителей купечества и банкиров, однако по сохранившимся сведениям и в их среде толстяки были не слишком распространены. И вот, спустя всего один век мы наблюдаем удручающую картину – люди с избыточным весом встречаются все чаще, причем их вес зачастую никак не связан с их материальным положением. А значит, причиной ожирения  и избыточного веса является вовсе не неправильное питание, поскольку люди разного достатка употребляют в пищу продукты разного качества.

стресс и ожирениеСтресс и ожирение

Стресс уже дано стал привычным состоянием для жителей не только мегаполисов, но и небольших населенных пунктов. Ускоряющиеся темпы жизни, навязываемые обществом потребления стандарты,  и многое-многое другое вызывает сильнейший психологический дискомфорт. Без сомнения он в значительной степени является причиной ожирения. Для того, чтобы защитить свою нервную систему от стрессовых ситуаций, человеческое подсознание старается замедлить метаболизм и запастись жировыми отложениями, которые в свою очередь снижают чувствительность нервной системы к разного рода раздражителям. То есть организм воспринимает жировые отложения как способ самозащиты, но в то же время доставляет психологический дискомфорт своему обладателю, что вызывает еще больший стресс. Таким образом, стресс и ожирение являются практически неразлучными спутниками друг руга. Из этого можно сделать вывод: причиной ожирения являются отнюдь не продукты питания, а, в первую очередь, подсознательные реакции человеческого организма на окружающий мир.

Как бороться?стресс и ожирение

Сам по себе стресс возникнуть не может. В большинстве случаев он обусловлен тяжелой умственной работой, неурядицами в личных отношениях, давкой в транспорте, состоянием здоровья и т.д. Кроме того, режим питания и малоподвижный образ жизни также вносят свои  коррективы.

Для избавления от уже накопившихся жировых отложений придется полностью перестраивать свое мышление. В этом могут помочь занятия йогой и медитации. Не стоит забывать о здоровом питании и режиме дня. Ну и конечно стоит обратить свое внимание на специальные методики для похудания.

В совокупности все эти методы помогут избавиться не только от лишних килограммов, но и помогут найти гармонию в жизни, которая без сомнения станет ключом к счастливой жизни!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх