Что самое важное в отношениях?

 

Данный материал основан на работах Стива Павлины – специалиста в области личностного развития и роста. Оригинал его статьи вы можете найти здесь.

Межличностные отношения людей+что самое важное +в отношениях

Когда вы уже находитесь в отношениях с человеком, иногда вы можете задаваться вопросом, почему вы именно с ним. Конечно, в первую очередь будет ответ: «я люблю его/её». Однако, как говорит Стив, помимо чувственных отношений, обязательно должна существовать и особая, духовная связь, которую вы вполне можете сформулировать в виде списка. То есть, грубо говоря, вы можете написать, почему вы любите друг друга, и с какой целью хотите продолжать ваши отношения.

Вот список, который написал С.Павлина во время разлуки со своей подругой Рашель, чтобы показать, почему их отношения важны для него:

  • любовь и забота;
  • поддержка и поощрение друг друга в творчестве;
  • совместное разделение целей веганизма;
  • совместное развитие, путешествия, получение новых знаний и впечатлений;
  • предоставление неограниченной свободы друг другу для личностного роста;
  • физическая близость, прикосновения, объятия;
  • прощение и понимание друг друга;
  • дополнительное стимулирование друг друга морально, физически и эмоционально;
  • совместное времяпровождение, развлечения, веселье;
  • честность, уход и понимание;
  • лучшие друзья друг друга;
  • взаимное уважение занятий партнера;
  • ежедневное напоминание о том, что они любят друг друга.

Построение взаимоотношений

Отвечая на вопрос что самое важное в отношениях, Стив приводит подробное описание пунктов, необходимых для построения  взаимоотношений с любимым человеком. Одним из наиболее важных он называет сбалансированность партнеров, или, иначе говоря, их сочетаемость и взаимовыгодное сосуществование.

Компромиссы, жадность и жертвенность  – эти навязываемые обществом нормы поведения в отношениях могут погубить уважение и любовь, что, в конечном счете, приведет к страданию одного или обоих партнеров. Любые несбалансированные отношения, когда один партнер дает другому больше, чем тот может дать ему в ответ, рано или поздно превратятся в рутинное сотрудничество, а вся жизнь – в выполнение ненавистных обязанностей.

Что самое важное в отношениях

Умение искренне прощать дуг друга за мелкие прегрешения также очень важно, а накопление обид или их игнорирование всегда имеет эффект бомбы замедленного действия. Когда оба партнера согласны на совместное избавление от эмоциональных ран, нанесенных дуг другу – это настоящий залог успеха длительных отношений.

Совместное времяпровождение должно быть приятно обоим. Если вам не весело друг с другом – вы не принадлежите друг другу до конца, находитесь на разных «волнах». Элемент игры или увлеченности Стив называет одной из ключевых составляющих отношений.

Уважение ценностей партнера необходимо для того, чтобы сохранять взаимное уважение. Иначе, если один из партнеров будет относиться неуважительно к ценностям другого, межличностные отношения людей ничего кроме негативных эмоций по отношению к себе он не добьется.

Совместимость партнеров означает, что оба получают любовь именно в той форме, о которой они мечтали. Выражение чувств может быть разным – слова, прикосновения, поступки и т.д.

Совместный личностный рост партнеров это также очень важно. Если ваш партнер не помогает вам развиваться как личность или хуже того, препятствует такому росту – отношения останавливаются в своем развитии и начинают постепенно умирать.

Живите в гармонии друг с другом, стройте свои отношения на крепком основании и тогда вы гарантированно обретете совместное счастье!

Купить книгу

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх