Главная » Мотивация » 5 тем для поддержания светской беседы

5 тем для поддержания светской беседы

Как вести светскую беседуБывают ситуации, когда находишься в обществе малознакомого человека и не знаешь, о чем с ним говорить. Неловкое молчание затягивается, и каждый начинает себя чувствовать не в своей тарелке. Тому, кто не знает, как вести светскую беседу, назовем 5 тем. Это – проверенные временем способы. Смело можете применять любой из них.

Мы редко общаемся с малознакомыми людьми, просто потому что нет общих тем для разговора. Однако иногда обстоятельства складываются так, что нам приходится проводить в обществе друг друга 5-10-20 минут. Сидеть молча – это не самый лучший вариант, особенно в том случае, если в перспективе деловые отношения с этим человеком вам очень пригодятся. Выход – поговорить на одну из следующих тем:

  • погода;
  • инфляция;
  • хобби;
  • дети;
  • болезни.

Погода

Не знаешь, о чем говорить – поговори о погоде. Если вы, например, общаетесь в сети, и ваш собеседник находится в другом полушарии Земного шара, поговорить о разнице в климатических поясах – хороший способ поддержать беседу. Если вы живете неподалеку, начните с того, чтобы сыпать проклятия на голову небесной канцелярии. Затем можно смело затронуть тему глобального потепления (а ведь кто-то уверен, что грядет глобальное похолодание) и прочее-прочее. Такие разговоры всегда выстриваются в дружественном ключе, и про них говорят «разговор ни о чём».

Инфляция

Еще одна возможность – поговорить о деньгах (или об их отсутствии), о том, как их можно заработать, или как нужно тратить. Цены растут практически всегда и везде. Темы для светской беседыРазговор об инфляции или на схожую тему экономического развития – хороший способ убить время. Он не помешает никому из участников.

Хобби

Существуют разные темы для светской беседы. И если не хотите быть банальным и говорить о погоде, если ничего не понимаете в экономике, заведите разговор о том, в чем хорошо разбираетесь: вашем хобби. Увлечение – это то, чем занимаешься, прежде всего, ради удовольствия, а не для того, чтобы заработать деньги. С незнакомым собеседником можете поговорить о своем любимом времяпрепровождении. И если решите дать ему каталог с продукцией, сделайте это аккуратно, тонко и ненавязчиво. Не стоит проявлять наглость: и собеседника потеряете, и нового клиента не получите.

Дети

Это – одна из самых популярных тем. Если у вашего собеседника тоже есть дети или внуки, считайте, что вы нашли «золотую жилу». Их будущее, воспитание, болезни, современная медицина – есть масса возможностей развить тему материнства (отцовства) и детства.

Болезни

Это – печальная тема, но она может творить чудеса. Любая болезнь, которую пришлось «пережить» вам или вашим близким, методы лечения, их эффективность, Поддержать светскую беседукомпетентность врачей – всё это может стать универсальным предметом общения.

Поддержать светскую беседу на самом деле не так уж и сложно. И надеемся, что наши советы хоть немного вам помогут с пользой скоротать время или наладить необходимые деловые контакты. Не стесняйтесь и ничего не бойтесь. Дерзайте!

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх