Главная » Успех » О пользе закаливания на примере семьи Никитиных

О пользе закаливания на примере семьи Никитиных

Польза закаливания на примере семьи Никитиныхпольза закаливания

Опыт знаменитой семьи Никитиных в воспитании семерых детей является одним из наиболее наглядных примеров, свидетельствующих о пользе закаливания. Им удалось вырастить крепких детей, здоровье которых практически не подвержено инфекционным и вирусным заболеваниям. Такого эффекта Никитины добились благодаря тому, что случайно открыли для себя простой способ укрепления иммунитета – закаливание. Методы закаливания детей были самыми простыми, а открыты они были вот как.

Все дети, рождавшиеся в семье Никитиных, страдали одним и тем же недугом – их всех мучил диатез. Никакие примочки, диеты, ванночки и мази не спасали, пока в один прекрасный момент родители не заметили одну  закономерность – симптомы диатеза усиливались после того, как в доме начинали топить печь и температура в помещении повышалась. Однажды для того, чтобы хоть как-то успокоить плачущего малыша, мать вышла с ним на руках в сени. Истерика тут же прекратилась, но опасаясь за здоровье ребенка, уже через полминуты мать занесла его домой.

На следующий день она дважды повторила сей эксперимент, а затем он вошел в их ежедневную практику. Вскоре малыша уже стали отпускать бегать босиком по снегу, разумеется под присмотром родителей и на определенный срок. Все последующие дети также закалялись их родителями практически с первых дней жизни.

способы укрепления иммунитетаДля того, чтобы понять, как нужно действовать, Никитины ознакомились  с методами закаливания детей в разных странах и узнали о том, какие способы укрепления иммунитета существовали у древних народов. Оказалось, что на Руси часто рожали в растопленной бане, температура в которой могла доходить до +50 градусов, а затем крестили ребенка в реке или даже проруби. Эвенки рожали прямо в санях, под открытым небом. У этого народа роды не считались чем-то особенным и происходили без подготовки и подсчета сроков, а значит, могли происходить и зимой, при температуре до -40. Т.е. малыш спокойно мог пережить перепад температур до +20 или до -70 градусов (по сравнению с температурой в утробе матери).

Подобная прочность и устойчивость живых организмов, в том числе и человеческого, является доказанным фактом. Этот феномен ученые назвали "принципом функциональной избыточности". От рождения все мы обладаем огромным запасом прочности, однако из-за неправильного подхода к воспитанию быстро теряем устойчивость к неблагоприятному воздействию внешней среды и начинаем болеть. Это происходит из-за так называемого "закона свертывания функций за ненадобностью". Т.е. при отсутствии постоянной «тренировки», здоровье начинает ухудшаться. Это было подтверждено опытом, который был проведен на любителях понырять в прорубь. В течение месяца их содержали при температуре воздуха +28 градусов, а во температура воды во время купания равнялась +34. Результат был более чем показательным – после окончания эксперимента закаленные «моржи» могли простудиться от малейшего сквозняка.

И все же, несмотря на то, что польза закаливания это научно доказанный факт, встретить укутанногопольза закаливания в сто одежек ребенка гораздо проще, чем ребенка, обтирающегося снегом. Многие ученые винят здесь простое нежелание родителей довести все до конца или страх перед первыми трудностями. Некоторым методы закаливания детей кажутся чересчур суровыми, кто-то прекращает процедуры после первой же простуды и т.д. И пока дела обстоят таким образом, мы имеем печальную картину – современные дети болеют приблизительно в 5 раз чаще взрослых. А всем, кто не желает смотреть, как его чадо в очередной раз лежит с температурой, насморком и больным горлом, команда Happylifeguide настоятельно рекомендует ознакомиться с методами закаливания детей и начать применять их на практике как можно скорее!

Закаляйтесь, питайтесь правильно, ведите активный образ жизни и будьте здоровы!

Посмотрите видео о Необратимом Угасании Возможностей Эффективного Развития Способностей!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх