Главная » Обзоры книг » Магическая уборка – как привести дом в порядок по методу Мари Кондо

Магическая уборка – как привести дом в порядок по методу Мари Кондо

Книга «Магическая уборка»книга магическая уборка

Метод Мари Кондо стал известен миру благодаря книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Все началось с тобой, что будучи ещё ребенком, Мари Кондо обожала изучать небольшие женские хитрости, применяемые для улучшения домашнего быта семьи. Её знания в этой области все время преумножались, а она сама накапливала и оттачивала своё мастерство, как это принято в японской культуре. Однако вместо того, чтобы, повзрослев, стать прилежной и скромной домохозяйкой, Мари написала книгу, в которой изложила свой способ наведения порядка не только в доме, но и в жизни его владельцев. Метод Мари Кондо оказался на удивление эффективным, а книга «Магическая уборка» принесла своему автору огромную прибыль и известность по всему миру. Сегодня её методика признана одной из лучших в мире, а число её сторонников продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии.

метод мари кондоМетод Мари Кондо

Отвечая на вопрос «как привести дом в порядок?» автор книги «Магическая уборка» отвечает радикально – раз и навсегда, а если делать уборку понемногу, то ей никогда не будет конца. Сам процесс уборки автор называет «особым событием», которое свершается единожды и навсегда. Правильно убранное жилище позволит поддерживать чистоту в нем всегда, не прибегая к дополнительным усилиям.

Ключевая мысль «Магической уборки» заключается в двух наиболее важных пунктах – избавление от ненужного и правильное хранение нужного.

Как привести дом в порядокметод мари кондо

Начинать уборку следует с избавления от ненужных вещей. Метод Мари Кондо предполагает избавление от всех вещей, которые не приносят практической пользы или не доставляют приятных эмоций. Взяв в руки определенный предмет, вы должны спросить себя: «буду ли я им пользоваться?» или «вызывает ли это радость?». Если нет – предмет должен быть выброшен незамедлительно.

Методика знаменитой японки предполагает отказ от привычной системы уборки комнат (сегодня спальня, завтра гостиная и т.д.). Взамен предлагается делать уборку по категориям – в один день порядок наводится во всех книгах, в другой – среди одежды, в третий – среди посуды и т.д. Прежде чем начать «магическую уборку» необходимо собрать все вещи определенной категории и оценить их количество. Иногда хозяйка может быть шокирована тем, сколько у нее ненужной косметики (канцелярских приборов, белья и т.д.).

как привести дом +в порядокНе позволяйте вашим родным или друзьям вмешиваться в процесс уборки и мешать вам избавляться от ненужных вещей. Кроме того, вы сами тоже не должны жалеть ненужные вещи и пытаться реабилитировать их. Например, многие оставляют ненужную одежду для того, чтобы носить её дома, что в корне неверно, утверждает автор.

Избавившись от ненужного, приходит время распределить нужное. Метод Мари Кондо, изложенный в книге «Магическая уборка», содержит ряд практических рекомендаций. Так, автор утверждает, что лучше всего хранить все вещи принадлежащие к одной категории в одном месте, причем как можно ближе друг к другу. Этим вы сэкономите не только пространство, но и собственное время, которое может уходить на поиски нужного предмета.

Второй хитростью является хранение вещей не стопками, а вертикально. Это касается в первую очередь тканевых предметов – одежды, постельного белья, интерьерного текстиля и т.д. Ещё одна полезная рекомендация от Мари Кондо – использование обувных коробок в качестве дополнительных мест хранения.

Процесс «магической уборки» следует воспринимать как часть философии самопознания. «Разбираясь» с вещами, принимая решения что нужно оставить, а что выбросить, человек начинает лучше понимать, что ему нужно в текущий момент жизни, без чего можно обойтись, в каком направлении ему следует двигаться и т.д.

Редакция Happylifeguide рекомендует к прочтению книгу «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Приведите свой дом в порядок по методу Мари Кондо и будьте счастливы!

КУПИТЬ КНИГУ

Как избавиться от хлама по методу Мари Кондо

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх