Главная » Успех » Как правильно употреблять мёд?

Как правильно употреблять мёд?

Польза меда для организмакак правильно употреблять мед

Первые упоминания об употреблении пчелиного мёда в пищу человеком относятся к временам древнейших цивилизаций. Более того, ученые утверждают, что еще первобытные люди были большими любителями этого чудесного продукта. Польза меда для организма была известна уже древним египтянам и китайцам, которые готовили на его основе целебные снадобья. На территории Древней Руси мёд был излюбленным лакомством, его добавляли во множество блюд и напитков, использовали в медицине, а женщины – в косметических целях.

Польза мёда для организма обусловлена наличием в его составе массы полезных веществ, к которым можно отнести: витамины В и С, калий, магний, серу, кальций, фруктозу, белок, железо, натрий. Точный состав зависит от конкретного вида мёда. Все без исключения виды мёда обладают противогрибковыми и антибактериальными свойствами, способствуют повышению сопротивляемости организма к вирусам и инфекциям. Мёд улучшает состояние кожи, костей и волос, нормализует пищеварение, действует как естественный афродизиак и положительно влияет на репродуктивную функцию человека, а благодаря большому содержанию фруктозы его можно использовать в качестве заменителя сахара.

мед на голодный желудокКак правильно употреблять мёд

Для того, чтобы получать максимум пользы от приема мёда, следует знать, как правильно это делать.

  1. Достаточно съедать 1-2 ложки меда в сутки. Это обеспечит ваш организм всем необходимым без риска нежелательных последствий, о которых мы расскажем в конце статьи.
  2. Лучше всего принимать мёд на голодный желудок, утром. Это поможет «запустить» все функции организма и получить массу энергии на весь день. Кроме того, мёд на голодный желудок способствует улучшению иммунитета, что так важно в зимний период времени.
  3. Лучше всего принимать мёд каждый день или через день. Тогда он станет настоящим помощником всем системам организма.
  4. Мёд нельзя подвергать воздействию высоких температур, иначе теряются все его полезные свойства. Мёд следует топить при температуре не выше 40 градусов, поэтому добавление мёда в горячий чай никакой пользы принести не может.

Несмотря на все плюсы мёда, всё же имеются противопоказания к приему данного продукта. Мед содержит не только фруктозу, но и глюкозу. При избыточном употреблении её в пищу может повыситься уровень содержания сахара в крови, а также возникнуть проблемы с излишним весом. По этой же причине рекомендуется употреблять мёд на голодный желудок, а не во время основного приема пищи. Также после того, как вы скушали ложку мёда, необходимо почистить зубы или хотя бы прополоскать рот, чтобы предотвратить развитие кариеса и неприятного запаха изо рта.

Мёд строго противопоказан людям с аллергическими реакциями на цветочную пыльцу, а людям страдающим сахарным диабетом следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Польза меда для организма – неоспоримый факт. Следуйте правилам как правильно употреблять мёд и будьте здоровы!

Купить настоящий, экологически чистый мёд вы можете на ссылке ниже!

КУПИТЬ ЭКО-МЁД

Предлагаем вашему вниманию видео о пользе меда 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх