Сознательная духовность

Стив ПавлинаИзвестный на весь мир тренер личностного роста Стив Павлина помогает читателям своего блога, познать себя, свои возможности, осознать, что есть духовность, и какой духовный путь каждому из нас нужно пройти. В статье «Conscious Spirituality» он приводит наиболее волнующие вопросы и дает исчерпывающие ответы.

Почему «духовность»? – Для Стива Павлины «духовность» – это слово, которое помогает понять себя и осознать свое место во Вселенной.  

Кто мы? Существа физические или духовные? – Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, блогер советует представить общество в виде листа фольги, а людей – в виде крошечных углублений в этом листе. Мы отдельные личности и коллектив одновременно. И миссия каждого из нас – понять, что есть общество в целом.  

Какой силой мы обладаем? – Каждый человек может думать только о себе и воспринимать всё сквозь призму своих убеждений, направить свою энергию внутрь. Однако здесь она может ослабнуть, поскольку на ее пути встретятся сомнения, страхи, гнев, жалобы, беспокойство. Но можно поступить иначе и направить энергию на благо общества. И в этом случае, человек приобретет опыт, проблемы начнут исчезать, и ответы на важные вопросы больше не придется искать, они начнут приходить сами собой.

ДуховностьМы смертны или бессмертны? – Жить или просто существовать, делать ставку на сознательное или бессознательное, каждый для себя решает сам. Но чем больше в вас здравого смысла (того самого сознательного), тем больше возможностей осознать свой духовный путь. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов направить свою энергию в нужное русло, сделать сознательный выбор.

Нужно ли перевоплощаться, проживать несколько жизней? – Это тоже ваш сознательный выбор. Зачем перевоплощаться, если вы и так можете представить себя в виде бесплотного существа (призрака) или богоподобного. Делайте выбор, иначе он будет сделан за вас.  

Почему нам нужно бороться за свое существование?Понятие духовности не отделимо от понятия борьбы. Борясь за свое существование, мы духовно становимся сильнее, учась на своих ошибках, приобретаем бесценный опыт. И вновь мы можем решить для себя – бороться или плыть по течению.

Для чего мы создали религию? – Ее цель – стать для нас ориентиром в поисках духовности. Она расставляет акценты, указывает путь, а мы решаем двигаться по нему или выбрать иной.

РелигияБог существует? – Воспринимать реальность и Вселенную каждый вправе по-своему. Но помните, что всё в этом мире, в том числе и ваша духовность, зиждется на доверии. Научившись доверять, вы сможете оптимистично смотреть на жизнь, вас не испугает необходимость рисковать, чтобы узнать или сделать что-либо. А это не что иное, как опыт, он нам всем необходим.    

Почему мы умираем? – Это указание на то, что у нас не так много времени, как может показаться. Нужно не просто жить здесь и сейчас, нужно ставить перед собой цель и достигать ее. Нужно развиваться, изучать, исследовать. А что именно? Вы сами решаете.

Почему в нас есть сексуальность? – Это один из способов стать ближе друг к другу. Стремитесь же не только к физической близости, но и к духовной.

Зачем нам законы? – Это очередная возможность размышлять: о своем существовании, о запретах. Закон дает возможность почувствовать себя более сильным и мужественным, ведь только смелый (отчаянный, отважный) позволяет себе нарушать закон.    

И это далеко не полный перечень. Стив Павлина задает много наболевших вопросов, и на каждый у него есть ответ. Прочтите его книги, в них также есть много интересных и полезных рассуждений.   

Купить книгу Стива

Посмотрите видео о том, что такое духовность в славянской традиции!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх