Планирование деловой карьеры

Виды планирования деловой карьерыпланирование деловой карьеры

Право выбора профессии дает современному человеку практически неограниченные возможности карьерного роста и самореализации. И все же это крайне нелегкий выбор, к которому следует подойти со всей серьезностью и ответственностью. Ведь если пойти по пути, который вам не по душе, в итоге можно будет столкнуться с целым рядом проблем, которые могут иметь серьезные последствия. Общество требует от выпускников школ определиться с выбором профессии, однако как показывает практика – редко кто способен сделать правильное решение в столь юном возрасте.

Существует масса способов планирования деловой карьеры. Это и различные тесты, и рекомендации преподавателей, и заключения специалистов, и, конечно же, собственное желание. Стив Павлина в своем блоге предлагает разобраться с самой сутью этого выбора. Он называет два основных способа планирования деловой карьеры: снизу вверх и сверху вниз.

планирование деловой карьерыСнизу вверх

Этот способ является наиболее распространенным и универсальным. Вы просто беретесь за ту работу, которая является доступной для вас. Если вы обладаете определенными умениями или квалификацией, вы можете повышать планку при поиске и заниматься тем, что у вас получается. Здесь ключевым является вопрос, задаваемый самому себе «какая квалификация мне нужна для того, чтобы выполнять работу? Как я могу заработать больше денег?». Постепенно, приобретая опыт и дополнительное образование, вы можете рассчитывать на улучшение своего положения в определенной сфере. Карьерный рост «снизу вверх» в современном мире принято считать наиболее надежным.

Сверху вниз

Планирование деловой карьеры сверху вниз предполагает быстрое достижение успеха путем использования своих планирование деловой карьерыталантов. История знает массу примеров, когда человек без образования или квалификации добивался невероятного успеха. Особенно хорошо такой вид карьерной лестницы подходит для творческих людей. Ключевой вопрос здесь: «Кто я? Как я могу поделиться с миром своим талантом?». Однако среди таких идеалистически настроенных людей очень велик процент тех, кому не удалось добиться ничего. Этот путь очень заманчив, но в то же время и крайне опасен.

Рекомендация Стива

Обе стратегии планирования деловой карьеры, представленные Стивом Павлиной, имеют свои достоинства и недостатки. По его личному мнению комбинация из обеих стратегий в пропорции 20% снизу вверх и 80% сверху вниз – является наиболее выигрышной. Это значит, что большую часть усилий вы будете прилагать для самореализации и самопознания, но не откажетесь от получения дополнительного образования и освоения других профессий. Именно такой способ поможет вам полностью раскрыть свой потенциал и стать по-настоящему успешной личностью во всех отношениях!

Этот материал основан на информации, размещенной в личном блоге Стива Павлины. Оригинал статьи вы можете найти здесь.

КУПИТЬ КНИГИ СТИВА

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх