Главная » Успех » О пользе русской бани

О пользе русской бани

Русская парная баняпольза русской бани

Первые упоминания о русской парной бане относятся к концу X началу XI века нашей эры. По одной из версий, русские переняли традицию мыться в банях у византийцев, которые, в свою очередь, были наследниками древней Римской империи. Во времена, когда во всей западной Европе царила антисанитария  и свирепствовали страшные эпидемии, русские люди регулярно мылись в бане. Благодаря этому, эпидемии чумы и холеры не затронули русские земли, хоть медицина на Руси практически отсутствовала как таковая. С тех пор о пользе русской бани ходят настоящие легенды, а посещение парных и обливание студеной водой после, стало считаться чуть ли не панацеей.

польза русской бани

 

 

 

 

 

Как баня помогает здоровью

Кожа – это самый большой орган в организме человека. Она участвует в дыхании, обмене веществ, терморегуляции, выполняет защитные функции и является одним из органов чувств. Через поры на коже вместе с потом выводятся продукты распада, наличие которых в организме приводит к возникновению различных опасных недугов, включая злокачественные новообразования. Подвергая кожу сильному термическому воздействию паром и водой, мы помогаем порам расшириться и улучшить отведение шлаков из организма.

Ускорение кровотока, к которому приводит посещение русской парной бани, способствует омоложению организма. Кровь начинает лучше снабжать органы и системы организма кислородом и полезными веществами, улучшая здоровье в целом.

Кроме того, пользу русской бани отмечают и косметологи. Она способствует очищению пор, избавлению от черных точек и угрей, способствует отшелушиванию омертвевшего эпидермиса, ускоряет процессы регенерации.

Парные высоко ценятся и среди спортсменов. Посещение парилок способствует активному мышечному росту все по той же причине ускоренного кровотока. Мышцы после серьезных нагрузок получают отличное питание и растут вдвое быстрее.

К сожалению, посещение бани противопоказано лицам, страдающим некоторыми заболеваниями, поэтому перед началом посещений парных бань следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Команда Happylifeguide призывает своих читателей посещать русскую парную баню и вести здоровый и гармоничный образ жизни!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх