Главная » Замечательные люди » Павел Бажов и его сказы

Павел Бажов и его сказы

 Павел Петрович БажовПавел Петрович Бажов

Павел Петрович Бажов родился в 1879 году на Урале – родине российской металлургической и горнодобывающей промышленности. Все мужчины семьи Бажовых занимались работой на медеплавильных заводах, поэтому будущий известный фольклорист рос в рабочей среде. Уральские горнорабочие – это особая категория рабочего класса. Они бережно хранили традиции и знания своих отцов и дедов, были знакомы с тяжелым трудом и обладали невероятной силой духа. Павел Петрович Бажов с детства полюбил старинные сказания и рассказы простого народа о несметных богатствах уральских рудников и былых достижениях мастеров.

Еще одним человеком, оказавшим огромное влияние на интересы будущего писателя, стала бабушка Павла Петровича. Настоящая представительница простого рабочего класса с ее сказками и преданиями, рассказанными на простонародном языке, зажгла в нем интерес к истории родного края, к старым обычаям местных служивых людей и жизненному укладу. Именно бабушка послужила прототипом многих женских персонажей для будущих сказок Павла Бажова.

Сказки Павла Бажова

После получения образования Бажов стал перекладывать на бумагу все то, что слышал еще в раннем детстве. В первую очередь, это были старинные устные предания горнорабочих Урала, которые передавались из поколения в поколение с незапамятных времен. В своих работах Павел Петрович старался передать всю красоту и насыщенность этих рассказов, поэтому многие сказки Павла Бажова изобилуют специфическими выражениями и старорусскими словами, вышедшими из обихода еще до его рождения. Он совершил множество путешествий по уральским селениям и везде ему встречались новые, аутентичные фольклорные герои, которых он позднее описал в своих произведениях.сказки Павла Бажова

Изначально его работа заключалась в пересказе услышанных им преданий, но вскоре он и сам стал творить в схожей с народными преданиями манере. Сказы Бажова имеют мотивы, близкие к фольклорным, однако не повторяют их полностью. Характеры его героев, образ их мышления и поступки являются продуманными, неповторимыми и близкими к читателю. Сказки Бажова обладают невероятной силой и энергией, способны мотивировать на новые свершения и победы.

Мы рекомендуем Вам прочитать сказки  Павла Бажова, наполненные глубокой мудростью, нравственностью, и обладающие энергией созидания. Мы уверены, что эти прекрасные книги будут интересны и детям, и взрослым!

КНИГИ БАЖОВА

Предлагаем вашему вниманию сказки Павла Бажова

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх