Главная » Обзоры книг » Маршалл Голдсмит, Марк Райтер. Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха

Маршалл Голдсмит, Марк Райтер. Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха

Маршалл Голдсмит.Известный американский коучер Маршалл Голдсмит замечает, все успешные люди, в частности предприниматели «высшего эшелона» слишком суеверные, кроме того, они не хотят чему-либо учиться, полагая, что им это совсем не нужно. Они нанимают коучеров, выслушивают их советы, но не всегда им следуют. В книге «Прыгни выше головы…» Маршалл Голдсмит и Марк Райтер описали 20 привычек, свойственных бизнесменам, и дают рекомендации, как от них избавиться.

Есть 20 качеств, которые могут помешать профессиональному росту и не помогут наладить личную жизнь. Нередко предприниматели воспринимают их как достоинства, но окружающие думают иначе. О каких привычках идет речь? Рассмотри некоторые из них.

Добиться успеха любой ценой

Есть люди, которые всегда стремятся одержать верх, будь то совещание, дискуссия или очередь в магазине. У них желание победить нередко возобладает над здравым смыслом, и они резко критикуют тех, кто не стал следовать их советам.

Дайте человеку самому понять, что он был не прав. В этом случае вы не навлечете на себя его негативные эмоции.

Произносить саркастические замечания

Не всегда уместные шутки могут вызвать недовольство окружающих. Партнер, клиент или сотрудник фирмы могут стать предметом язвительных насмешек со стороны руководителя компании.

Прежде чем произнести колкость, подумайте, пойдет ли это на пользу вашему собеседнику. Если понимаете, что нет, не высказывайте критических замечаний в его адрес.      

Считать себя умнее всех

Во время беседы бизнесмен может произносить реплики «да-да», «это и так понятно» и им подобные. Иными словами, он всем своим видом дет понять, что напрасно тратит время.

Внимательно выслушайте своего собеседника. Велика вероятность того, что вы сможете узнать что-то новое или понять некоторые нюансы истории, которую слышали уже много раз.

Присваивать чужие достиженияРуководитель. Успешный бизнес

Известны случаи, когда успешный бизнес строиться на том, что руководитель присваивает себе чужие достижения. Рассказывая о достижениях компании, он говорит «я» вместо «мы».

В течение дня записывайте все случи, когда хвалите себя. Прочтите внимательно и подумайте, действительно ли это ваша заслуга.

Как избавиться от привычек, которые мешают достичь успеха?

  • Узнайте, что о вас думают подчиненные (поговорите или проведите анкетирование, он может быть и анонимным);
  • Проанализируйте результаты и если есть, над чем поработать, во всеуслышание заявите, что намерены измениться (все узнают, начнут по-другому относиться, и это повысит ваши шансы на успех);
  • Думайте, прежде чем что-то сказать;
  • Отслеживайте результаты, спросите коллег или подчиненных, удалось ли вам, например, стать более коммуникабельным.

Прыгни выше головы. Секреты успешных людей

Запомните 3 правила перемен:

•    не пытайтесь исправить всё и сразу;
•    измеряйте свои спехи в цифрах (вернулись домой с работы на 2 часа – приплюсуйте их к своим достижениям;
•    начните прямо сейчас.

 

Итак, подняться на вершину успеха сложно, но еще сложнее там удержаться. Простите книгу Маршалла Голдсмита «Прыгни выше головы…», секреты успешных людей и правила, что в ней описаны помогут заслужить уважение окружающих и стать примером для подражания.

Купить книгу Маршалла Голдсмита

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх