Главная » Успех » Дипак Чопра: Если хочешь добиться успеха, какой вопрос нужно задавать себе каждый день?

Дипак Чопра: Если хочешь добиться успеха, какой вопрос нужно задавать себе каждый день?

Дипак ЧопраВ разные эпохи у человечества были разные цели. Но несмотря на это, их объединяло осознание того, что жизнь может быть прекрасна не когда есть цель, а когда есть мечта. Какой она должна быть, чтобы понимать, жизнь прожита не зря? Ответ дает Дипак Чопра в статье «The One Question You Should Ask Yourself Every Day».

На протяжении всего существования человечества менялись не только времена, нравы, цивилизации, менялось отношение человека к себе и своей жизни. Когда господствовала религия, многие стремились понять, как им приблизиться к Богу. Развитие индустриализации, требовало определить, как улучшить свое благосостояние. Наука требовала двигаться в ногу со временем, и каждый искал наиболее верный путь. Но на протяжении многих тысячелетий, люди искали ответ на вопрос, как сделать свою жизнь счастливой. Это возможно лишь в том случае, если каждый будет стремиться не просто достигнуть поставленных целей, но и осуществить свою мечту.

Какими должны быть мечты людей? Как сделать свою жизнь успешной? Дипак Чопра советует обратить внимание на несколько важных критериев:

  • личное,
  • ценное,
  • амбициозное,
  • вариативное,
  • счастливое.

Личное

Ваша мечта должна быть исключительно вашей. Не стоит идти на поводу у друзей или родителей и делать то, что им когда-то не удалось. Если ваши родители в свое время очень хотели получить медицинское образование, но у них по каким-либо причинам не получилось это сделать, вы не обязаны становится врачом. Мечта не должна превращаться в обязательства, не продолжайте семейную традицию (династию), если вам это не интересно и не близко по духу.

Ценное

ДостатокМечта должны быть ценной, но не в материальном плане. Безусловно, мечтой может стать желание стать богатым, но в этом случае возникнут две проблемы. Во-первых, стремление к финансовому благополучию всегда опустошает. Во-вторых, эта мечта никогда не осуществится, жажду денег невозможно утолить.

Амбициозное

Стремитесь получить то, что находится за пределами ваших возможностей. Мечта должна быть своеобразным вызовом. И ваша жизнь станет постоянной работой над собой, стремлением к совершенству.  

Вариативное

Кроме того, не бойтесь выбирать из нескольких вариантов. Попробуйте себя в разных направлениях: искусство, бизнес, наука, религия. Поймите, в чем они схожи, чем отличаются, что вам ближе. Сделайте это ради себя.

Счастливое

МечтыОсуществляя ваши мечты, не забывайте про два важных чувства: счастье и любовь. Чем больше их будет в вашей жизнь, чем больше вы привнесете их в жизнь других, тем достойнее будет жизнь ваша, а вы станете более успешным. Но не переусердствуйте. Как утверждает Дипак Чопра, слишком успешная жизнь лишена любви и счастья, она делает человека скрягой.

Хотите сделать свою жизнь счастливой и успешной? Каждый день спрашивайте себя: «Что я могу сделать сегодня для того, чтобы приблизиться к своей мечте?» Этот вопрос задавали себе те, кто сумел добиться величайшего успеха.

Купить книгу Дипака Чопры

Посмотрите видео с участием самых знаменитых духовных учителей современности : Дипак Чопра, Экхарт Толле, Пауло Коэльо!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх