Главная » Обзоры книг » Келли Макгонигал – Сила воли. Как развить и укрепить

Келли Макгонигал – Сила воли. Как развить и укрепить

Тренировка силы воли келли макгонигал книги

Книга Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» является отличным помощником для тех, кто желает избавиться от зависимости и начать вести более осмысленный образ жизни. Умение упорно противостоять различным искушениям в значительной степени способствует саморазвитию, улучшает самооценку, настроение, а подчас и внешний вид.  

Профессор Стенфордского университета Келли Макгонигал подошла к теме тренировки силы воли со всей ответственностью. Она изучила все основные препятствия, встающие на пути человека, желающего управлять своей жизнью и не идти на поводу у сиюминутных желаний. На основании своих открытий, она выделила 6 основных «врагов» силы воли и сумела составить программу тренировки силы воли, позволяющую реально справиться с возникающими проблемами.

Не буду, буду, хочу

Тренировка силы воли для большинства – это умение вовремя отказаться от чего – то: сказать «нет» перееданию, вредным привычкам, дурным поступкам и т.д. Однако автор книги, Келли Макгонигал сумела выделить еще 2 пункта, кроме пункта «не буду». Гораздо легче сказать «нет» тому, чего вы не хотите делать, чем сказать «да» тому, что вы хотите.  Здесь имеется в виду переход от обещаний самому себе пойти на пробежку завтра, к действительному началу утренних пробежек.

Третий пункт – «хочу» – это память о том, ради какой цели вам необходимо тренировать силу воли. Это может быть красивая фигура, чистая кожа, новые достижения в работе или учебе и т.д.

Именно эти три силы должны быть в основе любой тренировки силы воли.

сила воли +как развить +и укрепитьОстановка и планирование

В человеческом организме заложен регулятор, удерживающий человека от поедания незнакомых ягод, ругани с начальством, растраты личных средств и т.д.  В момент работы этого регулятора наблюдается замедление сердцебиения и дыхания, снижением кровеносного давления и других систем организма. Это позволяет человеку «перевести дух» – заминка перед принятием решения дает время одуматься и не допустить совершения поступка, о котором потом придется жалеть и винить себя.

Обещания

Оказывается, обещания наносят гораздо больше вреда, чем пользы. Считается, что проговаривая вслух свои цели , вы настраиваете себя на успех. Однако ученые выяснили что эффект с точностью до наоборот –  давая себе обещание, человек начинает филонить ещё больше, ведь он уже представил свой успех в будущем, а значит, можно не напрягаться. Т.е. говоря себе:  «с понедельника я бросаю курить», вы даете себе приказ – кури до понедельника сколько хочется, не ограничивай себя ни в чем.

Чувство вины работает схожим образом. Не удержавшись и стрельнув сигарету в момент отказа от курения, человек чувствует, что испортил весь эффект, срывается и покупает себе целую пачку. Тот же результат мы видим с «сорванными» диетами, тренировками и т.д.

Обман мозгатренировка силы воли

Если раньше гормон счастья помогал человечеству выжить как виду, то теперь он превратился в величайшего обманщика. При выделении дофамина человек начинает чувствовать себя лучше, бодрее, веселее и тому подобное, т.е. чувствует скорое наступление удовлетворения своих потребностей. Именно он заставляет нас желать запретного. Несмотря на то, что человек уже давно избавился от множества инстинктов, победить собственные гормоны ему пока не под силу.

Будущее

Будущее всегда представляется человеку счастливее и лучше. Многие представляют, как в будущем имеют хорошую работу, высокий достаток, тонкую талию и т.д. Переоценивая свои способности в будущем, мы почему-то даем себе поблажки в настоящем.

Социум

Феномен «социальная инфекция» представляет собой научно доказанный факт. Человеку свойственно перенимать повадки и особенности у своего окружения. Именно поэтому мы можем наблюдать семьи, в которых даже не связанные кровным родством представители имеют излишний вес, одинаковые вредные привычки и другие признаки отсутствия силы воли.

Книга Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» содержит подробные указания и практические рекомендации по тренировке силы воли, воспользоваться которыми вы сможете после её прочтения!

КУПИТЬ КНИГУ

Посмотрите видео рецензию о книге!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх