Главная » Стив Павлина - переводы статей самого популярного в мире блоггера » Как развиваться духовно, не соблюдая религиозные каноны?

Как развиваться духовно, не соблюдая религиозные каноны?

Известный тренер личностного роста Стив Павлина воспитывался в религиозной семье. В 17 лет он заявил родителям, что больше не верит в Христианство и не желает ходить в церковь. Несмотря на это, он не потерял нравственный стержень, моральные устои, а спустя десятилетия с читателями своего блога поделился личным опытом: он верил не по написанному, а по-своему, и это не помешало ему продолжить работу над своим духовным развитием.

РелигияОдной из самых многочисленных религий в мире считается Христианство. У него есть несколько ответвлений (православие, католицизм, протестантизм), но Священная книга одна (Библия) и моральные ценности тоже едины (10 заповедей). Оно возникло 2 тысячи лет назад, и всегда были люди, которые видели несовершенство этой религии. Увидел их и Стив Павлина. Тем, кто желает продолжить свое духовное развитие, но без помощи христианства, он дает 10 советов. В данной статье мы рассмотрим некоторые из них.

Перестать ходить в церковь

Личный опыт позволил Стиву сделать следующие наблюдения: воскресные мессы – это ежегодное повторение одних и тех же проповедей, а люди во время подобных «мероприятий» выглядят так, словно их загипнотизировали. Блоггер не видит в этом ничего хорошего, лишь пустую трату времени. Он советует вместо посещения церкви, посвятить час своего личного времени эмпирической стороне духовного развития. Он пишет: не позволяйте другим указывать, во что вам верить, это не поможет вам узнать себя и развиваться осознанным путем. Хотя принятие христианства или отказ от него личное дело каждого. И каждый вправе вновь вернуться к регулярному посещению церкви в особые дни, если у него возникнет такое желание.

Прочитать Библию от корки до корки

Библия – священная книга для христиан. Но она соткана из противоречий, а всё Библияпотому, что не раз и не два переводилась на разные языки, и переводчики часто искажали смысл написанного в источнике. Среди глубоко верующих людей найдется мало тех, кто прочитал Библию от начала и до конца, иначе у них сложилось бы иное о ней мнение. Стив Павлина, эта книга – лишь вызов.  Она призывает пойти в церковь и выяснить у священнослужителя, что есть истина, а что ложь. На самом деле она скучна, состоит из неинтересных историй, написанных плохим языком. Иными словами, если вы хотите развиваться собственным путем, перестаньте считать Библию образцовой книгой, а поступки ее «персонажей» – примером для подражания.  

Найти связь с Иисусом вне церкви

Многие набожные люди ходят в церковь, потому что боятся потерять духовную связь с Господом. Как утверждает Стив Павлина, ее можно обрести и за стенами церкви, например, у себя дома. Для этого достаточно сесть и представить себе образ Христа. Он непременно появится. У него настолько мощная энергетика, что не заметить его присутствие просто невозможно. Вот тогда и можно с ним мысленно побеседовать, узнать ответы на все интересующие вопросы.

Разработать свои заповеди морали

Вероятно, многие не раз за собой замечали, что нарушают божьи заповеди, более того, делают это даже священно служители. С. Павлина предлагает разработать свой кодекс чести, свои моральные устои, и им следовать. Это будет вклад в свое духовное развитие и определенная помощь другим людям.

Путь духовного развития

Соглашаться ли со Стивом Павлиной или оставаться верным своим убеждениям, каждый для себя решает сам. Помните, такая религия, как христианство, всегда оставляет за человеком право выбора. Вы можете развиваться духовно, вне зависимости от того, насколько сильна ваша вера в Иисуса Христа, Господа Бога или любое другое высшее существо.

Купить книгу Стива

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх