Главная » Успех » 8 лидерских качеств, присущие каждому творческому человеку

8 лидерских качеств, присущие каждому творческому человеку

Робин Шарма давно убедился в том, что старая модель руководства изжила себя, и сегодня каждый человек может стать лидером, вне зависимости от того, где он живет и работает. Блоггер уверен в том, что в каждом есть лидерские качества, которые при желании можно развить. Свои мысли он изложил в статье «The 8 Faces of Exceptionally Creative Leaders» и дополнил их примерами (жизнь и творчество известной личности как яркий образец проявления одного из таких качеств).

Перфекционизм

МадоннаК совершенству всегда стремится Мадонна. Робин Шарма утверждает, что, работая над каким-либо проектом, она уделяет внимание каждой мелочи, требует от своей команды и себя самой идеального выступления.

Преданность

Истинно преданным своему творчеству был Пабло Пикассо. Известны случаи, когда художник оставлял своих гостей, приятную компанию ради того, чтобы вернуться к полотнам и продолжить над ними работать. Искусство было его страстью. Он был фанатично предан своему делу.

Уединённость

Для того чтобы создать шедевр, нужно убежать туда, где мало людей, машин и каких-либо достижений цивилизации. Генри Дэвид Торро, один из своих лучших романов, «Уолден, или Жизнь в лесу» писал, сидя на берегу пруда, в тихом местечке, вдали от мирской суеты.

Дисциплинированность

Творческие люди всегда дисциплинированы. Например, Эрнест Хэмингуей, каждый день писал. Записывал свои мысли. Эта практика заставляла мозг работать и множество идей постоянно возникало в его голове. Как пишет Робин Шарма, в мире много гениальных людей, но они загубили свой талант, поскольку не работали над собой, не развивали свои лучшие лидерские качества.  

Ричард БрэнсонУдовольствие

Получать удовольствие от всего, что ты делаешь. Лучшие творческие идеи часто возникают во время игры. Такой девиз, вероятно, есть и у Ричарда Брэнсона, английского миллиардера. При одном взгляде на него становится понятно, этот человек живет и радуется жизни.

Настойчивость

Не отступать от задуманного даже в случае неудач. Яркий пример – изобретатель Томас Эдисон. Он известен как создатель усовершенствованной лампы накаливания. Но известно и то, что окончательный вариант этой лампы у него получился далеко не сразу. Робин шарма советует придумывать множество идей, и какая-нибудь из них обязательно окажется блестящей.

Минимализм

Всё гениальное просто. Минимализм – еще одно из лидерских качеств, и оно есть у Филипп СтаркФилиппа Старка. Известный дизайнер прославился на весь мир своими креативными идеями, в основе которых простота.

Доверие самому себе

По словам Робина Шармы, он делал много ошибок, когда прислушивался к тому, что говорят окружающие, а не к своему внутреннему голосу. Когда Генри Форд разработал свою концепцию нового автомобиля, многие посмеялись над ним. Но он не отказался от своей идеи, и результат нам известен.

Не губите в себе творческое начало, каждый лень работайте над собой, развивайтесь, воплощайте в жизнь свои идеи и радуйтесь жизни.

Купить книгу

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх