Главная » Продуктивность » Как развить хорошую память

Как развить хорошую память

Как развить хорошую памятьупражнения +для улучшения памяти

Считается, что человек забывает около 30% информации уже через 20 минут и до 50% спустя час после того, как он её получил. Это естественная способность мозга «отфильтровывать» ненужные детали, архивируя в памяти лишь суть полученных сведений. Однако когда вы забываете дела, которые были запланированы на текущий день, пусть даже малозначительные, наступает время задуматься об улучшении памяти. Существует целый ряд рекомендаций для тех, кто задается вопросом, как развить хорошую память.

Тренировка мозга

+как развить хорошую памятьПамять можно сравнить с мышцами – чем больше вы её тренируете, тем мощнее она становится. Лучшие упражнения для улучшения памяти: заучивание стихов или цитат наизусть, изучение иностранных языков, решение задач на логику, устный счет, разгадывание кроссвордов. Также существуют специальные методики для тех, кто хочет развить феноменальную память.

Физическая активность

Любой вид физической активности полезен для нормализации процессов в нашем мозгу. Улучшению памяти особенно способствуют аэробные упражнения – ходьба, бег, танцы, плавание, катание на коньках и велосипеде, гребля и т.д.

Сон

Здоровый сон полезен для всего организма, в том числе и для мозговой деятельности. Во сне происходит омоложение организма, разгрузка нервной системы, что позволяет людям, которые высыпаются усваивать информацию в несколько раз лучше и быстрее.

Релаксация

В течение дня желательно делать небольшие перерывы для релаксации. Это может быть медитация, йога или просто погружение в себя, в свои мысли. Подобные разгрузки способствуют концентрации внимания и повышают работоспособность.

Проговариваниевитамины +для улучшения памяти

Когда вам нужно запомнить что-либо, а возможности записать эту информацию у вас нет, есть смысл проговорить её вслух. Таким образом, гораздо проще будет запомнить адрес, имя или номер телефона.

Гимнастика для глаз

Глазная гимнастика «настраивает» наш мозг на гармоничную работу полушарий, в результате чего достигается высокая мозговая деятельность и как следствие улучшается способность к запоминанию информации.

Ассоциативное мышление

Для того, чтобы вам было проще запоминать ту или иную информацию, можете воспользоваться ассоциативным восприятием. Это одна из наиболее успешных стратегий при изучении новых терминов, иностранных слов и т.д.

Питание

Регулярное и сбалансированное питание это не только залог здоровья, это еще и залог хорошей памяти. Черника, орехи, морепродукты, цитрусовые, свекла, брокколи изюм и чернослив содержат массу витаминов для улучшения памяти. Белки и жиры также способствуют бесперебойной работе мозга и обновлению клеток организма.

Поливитаминные комплексы

Витамины для улучшения памяти можно получать не только из продуктов, но и в виде специальных фармацевтических разработок. Основными помощниками здесь являются витамины группы B, особенно B12, немаловажную роль играют также витамины C и E. Известной с детства добавкой для улучшения памяти является рыбий жир.

Развивайте свою память и живите полноценной жизнью!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх