Главная » Обзоры книг » Карл Клаузевиц – О войне

Карл Клаузевиц – О войне

Карл Клаузевиц «О войне»Карл Клаузевиц «О войне»

Работа прусского полководца повествует о качествах, необходимых каждому лидеру, а также рассказывает об особенностях военной тактики в условиях полной непредсказуемости противника. К. Клаузевиц жил в нелегкое для его родины время. Западный сосед Пруссии – Франция – непомерно усилилась после пришествия к власти Наполеона Бонапарта и вела нескончаемые войны практически со всеми соседними монархиями. Применяя инновационные методы войны, император Франции успешно справлялся с войсками противника, даже если те имели значительный перевес в живой силе и артиллерии. Война с армией Наполеона стала нелегким испытанием для европейских стратегов, которые не были готовы к столь непредсказуемому поведению противника на поле боя. Вскоре прусские войска были разбиты, страна оккупирована, а король был вынужден подписать унизительный мирный договор, в результате которого остатки его армии переходили под командование вероломного корсиканца. Карл Клаузевиц не подчинился этому приказу и поступил на службу в армию восточного соседа – Российской империи – единственной, по его мнению силы, которая могла противостоять Наполеону. На протяжении всей Отечественной войны 1812 года Карл воевал в российской армии, попутно изучая военную тактику русских и французских войск. После изгнания войск Наполеона из России и Пруссии, К.Клаузевиц вернулся на родину. Участвовал в сражении при Ватерлоо, затем возглавлял высшее военное училище. Умер в 1831 году, а его книга «О войне» была впервые издана в 1832 году, став настоящим пособием по военной тактике в условиях непредсказуемых действий противника.

Стратегия в условиях неопределенности

В книге Карла Клаузевица «О войне» автор рассказывает о стратегии и военной тактике в условиях непредсказуемости.

Умение импровизировать

Набор четких инструкций и правил действия, как на войне, так и в любом другом виде деятельности недопустим, так как ограничивает свободу действий.  Ориентироваться можно только по обстоятельствам, принимая решения по мере необходимости.  

«На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно» К. Клаузевиц

военная тактикаТактика и стратегия

Тактика – это умение одержать победу в битве, а стратегия  – в войне. Поэтому следует четко разграничивать эти понятия и не давать отдельным тактическим трудностям испортить весь стратегический план.

«Война – это продолжение политики иными средствами» К. Клаузевиц

 

Победа

Победа – это лишение противника способности к сопротивлению. По мнению Клаузевица для заключения выгодного мирного договора необходимо поставить противника в положение более тяжелое, чем  жертва, которая от него требуется.

«Испокон века лишь великие победы вели к великим результатам» К. Клаузевиц

Карл Клаузевиц проводит множество аналогий между войной, торговлей и политикой, указывая на схожесть применяемых методов, поэтому книга окажется полезной к прочтению не только для военных чинов, но и для людей, стремящихся к успеху в других сферах деятельности.

Купить книгу

Также предлагаем вашему вниманию видео о Отечественной войне 1812 года

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх