Главная » Обзоры книг » Джим Лоэр, Тони Шварц. Жизнь на полной мощности

Джим Лоэр, Тони Шварц. Жизнь на полной мощности

Жизнь на полной мощностиМожно ли работать много и эффективно, не жертвуя при этом своим здоровьем и личным счастьем? Джим Лоэр и Тони Шварц на этот вопрос отвечают утвердительно, но есть одно условие – энергия. В книге «Жизнь на полной мощности» они рассказывают, насколько она важна, и как ею управлять.

Жизнь современного человека проходит в поистине бешеном темпе. Многие работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Стремясь к высоким достижениям жертвуют и сном, и отдыхом. Стараясь успеть сделать всё, что запланировали, думают, как правильно распределить свое время и совершают ошибку. Даже если будет четко продуман план действий, без энергии любое дело обречено на провал. Как достичь высокой интенсивности?

Дж. Лоэр и Т. Шварц составили алгоритм. Он базируется на следующих принципах:

  • взаимодействие всех 4-х видов энергии;
  • соблюдение баланса между тратой энергии и ее накоплением;
  • расходование энергии больше, чем обычно;
  • восстановление энергии, через ритуалы (доведение до автоматизма).

Четыре вида энергии

Авторы книги называют 4 вида энергии: физическая, эмоциональная, умственная и духовная. Физическая – основа любого вида деятельности. Ее необходимо восполнять, сделать это можно, например, регулярно занимаясь спортом.

Вечный двигательИспользует свою энергию на полную мощность лишь тот, кто испытывает положительные эмоции. Подумайте, что вам больше всего нравится (чтение книг, йога, музыка…), и ежедневно уделяйте время своим любимым занятиям. Это не только доставит вам радость, но и придаст уверенности в себе.

Требует постоянной тренировки и такая энергия человека, как умственная. Мозг работает словно мускулы. Если его не «тренировать», он «атрофируется». Важно регулярно создавать интенсивную нагрузку для мозга и при этом не забывать про восстановление (отдых).

Как и на что тратить энергию – это духовный вопрос. Мотивация, цели, чувство ответственности – всё это воодушевляет, вдохновляет, заставляет двигаться вперед. Их отсутствие приводит к лени, апатии, утрате ориентиров, бесцельному существованию. Такой человек не живет, а выживает. Чтобы жить полной жизнь, регулярно думайте о том, что для вас важно и дорого, составляйте планы на будущее и старайтесь их осуществить.

Источники энергии

Дж. Лоэр и Т. Шварц выделяют 4 источника энергии: дыхание, еда, сон и спорт. Например, чтобы успокоиться, восполнить энергию, нужно медленно и глубоко Спорт - энергиядышать. Чтобы было больше сил для важных свершений – правильно питаться (ни голод, ни чрезмерное потребление пищи не помогут, важно знать меру). Усталым и разбитым чувствует себя и тот, кто спит мало или, наоборот, много. Человеку достаточно 7-8 часов. Заряд энергии и бодрости дают физические упражнения. Упражнения на восстановление энергии предпочтительнее довести до автоматизма (сделать их своеобразным ритуалом), чтобы не было необходимости каждый раз напоминать себе об отдыхе.

Авторы приходят к выводу. Чтобы работать максимально эффективно, нужно обязательно пройти через три ступени (каждая по отдельности, они не помогут):

  • определить цель (сформулируйте, что для вас важно и двигаясь к цели, регулярно себе об этом напоминайте, особенно когда будут возникать трудности);
  • объективно оцените себя и свои возможности (не стоит относиться к себе как к жертве обстоятельств);
  • действуйте (составьте личный план: что выбудете делать и в какое время; регулярные повторения одних и тех же действий облегчат тренировку силы воли и духа, что, в свою очередь, поможет измениться к лучшему).

Купить книгу

Предлагаем прослушать аудиокнигу «Жизнь на полной мощности»

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх