Главная » Успех » Как преодолеть апатию

Как преодолеть апатию

Как преодолеть апатиюкак преодолеть апатию

На вопрос, где взять энергию для полноценной жизни, существует масса разнообразных ответов. Опасность апатии известна человечеству с древнейших времен, поэтому многие мудрецы и врачеватели искали методы спасения от такого коварного недуга . Не стала исключением и Аюрведа – одно из древнейших учений о медицине и духовности, дошедшее до наших дней. В нем содержаться методики, из которых мы узнаем о том, как зарядиться энергией, избавиться от негативных мыслей навсегда и победить апатию.

В Аюрведе говорится, что, когда человек духовно развивается, он с каждым часом становится все счастливее, а его отношения с другими людьми с каждым днем улучшаются. Если же этих признаков нет, то, какими бы благими делами человек не занимался, он  все равно деградирует. Древние индийские мудрецы были убеждены, что мы можем ощутить любовь только в момент отдачи, а отдавать мы можем только в случае, если мы независимы от окружающего мира. Чем меньше наша привязанность, тем больше мы можем отдать, а значит, тем больше можем любить. Соответственно, жадный и эгоистичный человек не способен любить и вообще быть счастливым.

как зарядиться энергиейКак зарядиться энергией

Аюрведа утверждает, что корнем всех проблем и страданий являются корысть, жадность и зависть, так как эти качества усиливают эгоизм и концентрацию на одном себе. Эгоист является своего рода раковой опухолью в «организме» вселенной, и она всеми силами старается уничтожить его, лишив энергии. Древние мудрецы утверждали, что цивилизации гибнут не от войн, а от того, что каждый начинает думать лишь о своем персональном благе и о том, чтобы брать, не давая ничего взамен. Аюрведа вводит такое понятие, как духовный гомеостаз.

Гомеостаз в учении древних – состояние гармонии между внутренним миром и внешним. Для того чтобы он присутствовал, каждое живое существо должно само выделять энергию. Когда этого не происходит – существо начинает зависеть от среды. Основа независимости от мира – выделение энергии самим живым существом. Ведь, чем сильнее зависимость, тем выше вероятность быть уничтоженным изменениями этого  мира.

где взять энергию для жизни

Чистейшая духовная энергия проходит сквозь нас, когда мы не подавляем в себе чувство любви, если мы можем сохранить эту всеобъемлющую любовь, даже если что-то теряем (деньги, репутацию, любимого человека и т.д.). Через чувство безграничной любви к нам поступает основная энергия, которая расходуется на все. Одним из основных правил физического и духовного здоровья является любовь к миру, несмотря на все его недостатки, к самому себе и к своей судьбе при любых обстоятельствах. Поэтому следует приложить все свои силы, чтобы избавиться от эгоизма. Нужно научится давать, причем значительно больше того, что сами потребляем – вот способ, как изменить свою жизнь.

В обществе потребления количество счастливых и здоровых людей неуклонно снижается, несмотря на все блага, которые оно предоставляет, пропагандируя эгоизм и корысть.

Где взять энергию для жизни – Прану

Прана дается пятью элементами, составляющими этот мир и всю Вселенную. Чтобы добыть Прану, нужно правильно использовать эти пять элементов.как избавиться от апатии

  1. Элемент земли: питаться только натуральной растительной пищей, жить на природе, ходить босыми ногами по земле.
  2. Элемент воды: Плавать в естественных водоемах и пить воду из колодцев и ручьев.
  3. Элемент огня: нахождение в утренние часы под солнечными лучами.
  4. Элемент воздуха:  вдыхание свежего воздуха вдали от большого скопления людей, отказ от курения.
  5. Элемент эфира:  позитивное мышление, доброта, бесстрашие, хорошее настроение.

У каждого из нас есть выбор – источать свет, приносить своей жизнью счастье, добро и заботу окружающим или обижаться, жаловаться, ненавидеть, погружаться все глубже в свои проблемы.

Регулярно задавая вопрос самому себе: «Я свечу миру или поглощаю свет?» поможет изменить сам ход мыслей, поступков, а значит и всей жизни. А приведя свою жизнь в гармонию вопросов о том, где взять энергию, возникать больше не будет!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх