Главная » Бизнес, деньги, пассивный доход » 9 привычек, от которых следует непременно избавиться

9 привычек, от которых следует непременно избавиться

Плохие привычкиПредприниматели – занятые люди, у которых есть плохие привычки. Они много работают и не часто позволяют себе хотя бы ненадолго забыть о повседневных заботах. Более того, они нередко еще больше усложняют свою жизнь, когда не оставляют себе ни малейшего шанса на отдых. Какие дела можно смело оставить на потом? Тим Феррис называет девять. О них и поговорим в данной статье.

1. Не отвечайте на звонок, если номер не определился

Зазвонил телефон, и на экране высветился незнакомый номер? Не отвечайте. Дела подождут. Удачным решением в этом случае может стать голосовая почта.

2. Не начинайте свой день с проверки электронной почты

Одни «заглядывают» в свой электронный почтовый ящик рано утром, другие – поздно вечером. Первые рискуют нарушить планы на день, а последние – получить бессонницу. По мнению Тимоти Ферриса, идеальное время для проверки почты – 10 часов утра.

3. Не идите на встречу, если вам неизвестны ее подробности

Прежде чем согласиться на встречу, узнайте, о чем будет идти речь и когда она завершится. Так вы сумеете не только хорошо подготовиться, но и удачно спланировать свое время. Помните, заседание не должно длиться более получаса.

4. Не бросайте начатое на полпути

Дэвид Аллен описал систему, которая учит завершать каждое начатое дело. Эта система получила название Getting Things Done, GTD. По словам Тима Ферриса, бóльшая часть GTD – это GTP, Getting To the Point. Иными словами, чем бы вы ни занимались, старайтесь подойти к конечной точке. Этот метод следует применять и творческим личностям, о чем мы писали в статье «Как бедному художнику стать богатым?». Старые незавершенные работы довлеют над человеком, мешая Отказ от привычекприступить к новым.

5. Не проверяйте электронную почту постоянно

Отказ от привычек предполагает и отказ от постоянной проверки электронной почты. Это отвлекает от более важных дел и отнимает время. Выберите для себя строго определенное время, пусть это будет 2-3 раза в день (отдельными партиями), но не всю и не постоянно.

6. Не пытайтесь угодить всем

Как пишет Тим Феррис, самый верный путь к провалу – стремление угодить абсолютно всем клиентам. Они все разные. Выбирайте те 20%, которые способны принести вам 80% прибыли. Не работайте с теми 20%, что отнимают 80% вашего времени. Старайтесь удержать тех, с кем выгодно сотрудничать: отправляйте письма, делайте новые предложения, которые способны их заинтересовать и т.д.

7. Не забывайте расставлять приоритеты

Если не расставить приоритеты, если не выделять, какая задача на текущий момент является наиболее важной, то главным для вас будет абсолютно всё. Стараясь, как Фигаро, успеть и тут, и там, вы рискуете не сделать самое главное, поставите под удар свой бизнес.   

8. Не носите с собой мобильный телефон

Позволяйте себе «отдохнуть» от него, хотя бы 1 раз в неделю. Тим Феррис делает это в субботу. Его совет – не берите с собой телефон, если идете обедать. На Ваши привычкипропущенный звонок можно ответить через час или вообще на следующий день.

9. Не живите на работе

Вашими друзьями должны быть не только ваши сотрудники. Позволяйте себе время от времени забывать о бизнесе, и делать не только то, что нужно, но и то, что очень нравится.

Ваши привычки – это ваш образ жизни, ваше здоровье и благосостояние. Позаботьтесь о себе, научитесь правильно распределять силы и расставлять приоритеты. Всё в ваших руках!   

Купить книгу Тима Ферриса

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх