Главная » Обзоры книг » Тео Компернолле. Мозг освобожденный…

Тео Компернолле. Мозг освобожденный…

Мозг освобожденныйСовременный человек не привык совершать мыслительные операции. Его мозг работает мало, да и зачем утруждать себя, если всё уже давно придумано, а ему лишь остается пользоваться плодами чужой мозговой деятельности. Тем, кто намерен избавиться от лени, в несколько раз улучшить работу своего мозга, стать настоящим интеллектуалом и, как следствие, успешным человеком, рекомендуем прочесть книгу Тео Компернолле «Мозг освобожденный…».

Доктор медицины, нейропсихиатр Т. Компернолле в своей книге разъясняет, как работает мозг человека и убеждает в том, что возможности этого органа практически безграничны, вот только современный человек не использует их в полной мере. И причин тому несколько. Во-первых, он избалован достижениями научно-технического прогресса (Интернет, гаджеты, иные устройства), а во-вторых, не каждый знает, что мешает мозгу работать в полную силу. Доктор Компернолле взял на себя ответственную миссию и поведал все тайны.

Как устроен мозг?

Головной мозг человека состоит из миллиардов клеток: нейронов и глиальных клеток. Первые передают информацию (сигналы) с достаточно большой скоростью (400 км/ч), вторые выступают в роли защитников нейронов. Клетки остаются неизменными на протяжении всей жизни человека.  Однако могут измениться связи между ними.

Ученые утверждают, что в действительности существует 3 мозга человека:

  • архивирующий,
  • рефлекторный,
  • мыслящий.

Мыслительная деятельностьИ в определенный момент работает какой-то один из них. Архивирующий мозг помогает надолго запомнить важную информацию.  Рефлекторный реагирует абсолютно на все раздражители (цвет, запах, звук и т.д.), молниеносно перерабатывает информацию, но он бессознательный, не опирается на предшествующий опыт и не задумывается о будущем. Он и эмоции – вещи неразделимые. Мыслящий мозг – это собственно интеллектуальная деятельность человека. Этот мозг может думать и о прошлом, и о будущем, он обрабатывает информацию медленно, ему нужно сосредоточиться на каждой мысли. Он ленив, и чтобы не жить на уровне инстинктов, нужно заставлять его работать.

Как заставить мозг работать?

Чтобы прослыть интеллектуалом и стать успешным, нужно правильно организовать работу мозга. Важно не создавать помех. Что мешает в полной мере использовать все свои интеллектуальные способности? Тео Компернолле указывает несколько причин. Мы остановимся на некоторых из них.    

Одна из главных причин – многозадачность. Когда мы пытаемся выполнять несколько дел одновременно, хорошо мы делаем лишь одну, поскольку мозгу тяжело переключаться с одного вида деятельности на другой. В результате, на выполнение задачи мы тратим больше времени и совершает больше ошибок.

Работа мозгаДругая причина – стресс и усталость. Когда человек устает, мыслящий мозг отключается и работать начинает рефлекторный. Подобное же наблюдается и при недосыпе. В результате, мы можем сказать и сделать то, о чем потом жалеем. Кроме того, снижается острота мышления.

Как «разбудить» мозг в такой ситуации? Не создавайте себе лишние трудности. Решайте каждую задачу отдельно, а не все сразу. Не лишайте себя возможности хорошо выспаться. Позволяйте мозгу ничего не делать, ни о чем не думать. В эти периоды не разрешайте себе даже просматривать почту.  

Эти и другие советы вы найдете в книге Тео Компернолле «Мозг освобожденный…»

Купить книгу

Посмотрите кинокнигу «Мозг освобожденный»!

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх