Главная » Путешествия, иностранные языки » 5 уроков жизни за 5 лет путешествия по миру от Марка Мэнсона

5 уроков жизни за 5 лет путешествия по миру от Марка Мэнсона

Марк МэнсонПутешествие по миру – интересное, увлекательное занятие. И многие его совершают, чтобы узнать что-то новое или понять свое предназначение. Марк Мэнсон попытался убежать от своих неприятностей, но в результате обрел гораздо больше, чем просто душевный покой. За 5 лет скитаний он вынес для себя 5 уроков жизни. О них его рассказ в статье «5 life lessons from 5 years of traveling the world».

В 2009 г. в жизни Марка Мэнсона наступил переломный момент. Он поссорился со своей девушкой, продал онлайн-бизнес, у него закончился срок аренды за квартиру. В результате, часть вещей он отвез в дом матери, а сам отправился за океан, с 1 000$ на счету. Первый город, где он побывал, – Париж. Путешествуя по его улицам, Марк размышлял о своей жизни, своих чувствах. Он погружен в себя, не замечал и не ценил всё, что происходило вокруг.

Из Парижа он направился в Бельгию и жизнь закрутилась, как калейдоскоп. Страны одна за другой сменяли друг друга. Марк исколесил не только Европу, но и Южную Америку, побывал в Африке. Знакомился с интересными людьми, видел жизнь без прикрас, и за 5 лет скитаний осознал 5 важных вещей.

1 – Счастливы многие, но не у всех есть человеческое достоинство

У каждого свое мерило счастья. Исследователи доказали, что человек легко приспосабливается к тем условиям, в которых ему приходится жить, и в любой ситуации может найти что-то хорошее. Марк Мэнсон был поражен, когда увидел бедных африканских детей, играющих в сточной канаве, но таких счастливых. Во время своего большого путешествия, увидев, ка много в мире несправедливости, он и сам стал иначе понимать, что значит быть счастливым. Гораздо важнее и гораздо реже встречается чувство человеческого достоинства. В мире много людей, которые ведут себя хуже зверей: используют, обманывают, избивают, калечат, игнорируют.

2 – Путешествие расширяет кругозор, но ограничивает некоторые возможности

ПутешествиеПутешествия по разным странам, можно узнать историю и культуру разных народов, расширить свой кругозор. Но одновременно дает понять, как много вы еще не знаете. То, что вам казалось уникальным, для жителей другой страны заурядно. И, наоборот, то, к чему вы привыкли, другим – в диковинку. Путешественник осознает, что в разных странах живут примерно одинаковые люди, с одинаковыми желаниями и потребностями. Их то и дело кто-то или что-то сталкивает между собой. И начинаешь понимать, когда и где ты можешь высказать свою точку зрения. Чувствуешь, что ограничен рамками, как географическими, так и моральными.

3 – Лучшее одновременно является худшим

Чтобы понять это утверждение, достаточно вспомнить историю Сингапура. За рекордно короткие сроки страна выбралась из бедности. Правительство страны многое сделало для развития экономики, привлечения иностранных инвесторов. Теперь это небольшое островное государство входит в число самых богатых в мире. Но, когда приезжаешь сюда, чувствуешь, что все ищут материальную выгоду. Здесь правят деньги, людям не важна ни история, ни культура, ни личность как таковая. Эта страна восхищает и угнетает одновременно. Лучшее враг хорошего.

4 – Подавляющее большинство людей, живущих на планете, к вам безразличны. И это – хорошо

Живя на протяжении долгих лет в одном и том же городе общаясь каждый день с одними и теми же людьми, невольно начинаешь думать, прежде чем что-то сказать или сделать. Поступаешь так из страха обидеть окружающих, испортить с ними отношения. Когда вы находитесь в незнакомой стране, вы можете вести себя как угодно: сказать глупости или почти ничего не сказать, заикаясь от волнения. Людям в этой стране все равно, что и как вы говорите и делаете. И в этом – прелесть путешествий.

5 – Чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь, кто ты есть на самом деле

ПутешествоватьНовое путешествие – очередная попытка «найти себя». Так думают многие, отправившись в поездку. На самом же деле, они получают возможность понять, что они собой представляют, если их вырвать из привычного круга жизни. Но и путешествие накладывает свой отпечаток. И тот человек, который гуляет по улочкам старинного европейского города значительно отличается от того, который в Чикаго сидит в офисе и выполняет ежедневную рутинную работу.

Путешествия, постоянное движение, стрессовые ситуации (языковой барьер, другие трудности) заставляют человека быть скептиком, искать новые пути познания. Однажды наступит момент, когда исчезнут все страхи и сомнения. Вы поймете, кто вы и для чего живете, перестанете думать о своих проблемах, научитесь видеть, слушать и слышать всё, что вас окружает.  

Посмотрите видео! Вы узнаете 5 причин, по которым стоит отправиться в путешествие.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх