Главная » Обзоры книг » Далай-лама XIV – Путь истинного лидера

Далай-лама XIV – Путь истинного лидера

Далай-лама XIV

Будущий правитель Тибета – Далай-лама XIV – родился в глухом горном селении в семье простых тибетских крестьян. При рождении ему было дано имя Лхамо Дхондруп. Он до сих пор считает, что именно благодаря низкому происхождению он смог понять всех жителей своей страны, их чаяния и чувства, независимо от социального статуса и материального достатка.

путь истинного лидераПосле кончины Далай-ламы XIII специальная группа, призванная разыскать новое перерождение Бодхисаттвы, остановила свой выбор на юном Лхамо Дхондрупе. Он прошел все испытания и был объявлен переродившимся представителем Будды на земле. После коронации в столице Тибета, городе Лхаса, юноша получил имя Тензин Гьяцо и титул «Его Святейшество Далай-лама XIV». Тибетский буддизм вновь обрел лидера. Его обучали лучшие философы и монахи Тибета. Успешно сдав экзамен в присутствии 20000 ученых-монахов, Далай-лама XIV получил титул доктора богословия.

Вскоре Тибет был оккупирован войсками КНР. Далай-лама всячески старался избегать кровопролития и пытался вести переговоры с Мао Цзэдуном. Однако агрессивная оккупационная политика Мао и навязывание коммунистического образа жизни привели к народному восстанию, которое было жестоко подавлено. Репрессии и уничтожение монастырей вынудили Далай-ламу и около 10 000 его соотечественников бежать из Тибета в соседнюю Индию.  Начиная с 1960, и по сей день, резиденция Далай-ламы XIV находится в индийском городе Дхарамсала.

Обзор книги «Путь истинного лидера»

Книга Далай-ламы XIV – «Путь истинного лидера» содержит множество мудрых размышлений и наставлений, автобиографию тибетского лидера, его изречения и многое другое. В этой работе передан  миролюбивый дух буддийского лидера, а сама книга учит мудрости и состраданию, которых порой так не хватает в современном мире.

далай лама XIV6 качеств, которыми должен обладать истинный лидер

  • Хладнокровие. Это вовсе не означает, что лидер должен быть жестоким и безжалостным. Хладнокровие в понимании Далай-ламы – это спокойствие сознания, самоконтроль, отзывчивость, рассудительность, отсутствие страстных и эмоциональных поступков.

«Задача лидера — создать компанию с сильной и доброй душой и видеть реальность в ее истинном свете».

  • Щедрость.  Лидер должен делиться со своими подчиненными не только богатствами, но и славой. Похвала, если она уместна, обладает великой силой.

«Лидеры большинства успешных организаций — это, по сути, скромные люди, которые относят хорошие результаты на счет своей команды».

  • Самодисциплина. Прежде чем управлять другими, нужно сначала научиться управлять собой, своими эмоциями и чувствами. Этот пункт является дополнением к хладнокровию.

«Уверенность в себе — это величайшее сокровище, данное человеку».

далай лама XIV
  • ?Терпение. Это одно из важнейших качеств лидера. Оно помогает получать результат в долгосрочной перспективе, не тратя энергию на сиюминутные выгоды.

«Будьте готовы к переменам, но не изменяйте своим ценностям».

  • Увлеченность. Это способность вызывать энтузиазм и пробуждать мотивацию у всех своих подчиненных, «заряжая» их своей энергией.

«Лидер с тренированным сознанием сам становится примером для подражания».

  • Сосредоточенность. Это умение сфокусировать всю свою энергию на решении определенной задачи, которое позволяет решать текущие проблемы с большой эффективностью.

«Иногда не получить желаемое — большая удача, чем получить».

Книга Далай-ламы XIV – «Путь истинного лидера»  станет настоящей находкой для любого читателя! Развивайтесь, становитесь мудрее и терпимее, как этому учит Далай-лама XIV, и вы почувствуете, как ваша жизнь меняется к лучшему!

Купить книгу 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх