Главная » Обзоры книг » Озарение. Сила мгновенных решений – Малкольм Гладуэлл

Озарение. Сила мгновенных решений – Малкольм Гладуэлл

Малкольм ГладуэллОзарение. Сила мгновенных решений

Малкольм Гладуэлл – журналист, ученый-социолог, лауреат множества различных наград и премий. Он вошел в топ 100 самых влиятельных людей современности по версии журнала Time-2005 год. Его работы затрагивают неожиданные и сложные вопросы устройства человеческого разума, психики, взаимодействия человека с социумом и окружающим миром. Его книга «Озарение. Сила мгновенных решений» написана на основании множества испытаний, опросов и экспериментов, проводимых группой авторитетных ученых.

Вот пример одного из них: в ходе эксперимента, студенты были разделены на три равноценные группы, каждой из которых был показан один и тот же видеоролик с записью выступления незнакомого им лектора. Запись транслировалась без звука на протяжении 10 секунд для первой группы, 5 секунд для второй и 2 секунды – для третьей. После этого испытуемые должны были Малкольм Гладуэллоценить профессионализм выступающего. Удивительно, но на основании первого (интуитивного) впечатления практически все студенты дали близкий к реальности ответ. Этот эксперимент был повторен несколько раз с различными группами испытуемых и объектами испытания, но результат всегда был практически одинаков.

Озарение. Сила мгновенных решений

Результаты экспериментов Малкольма Гладуэлла показывают, что бессознательное, интуитивное принятие решений зачастую оказывается более верным, чем решения, принятые на основании длительных раздумий. Зачастую именно первое впечатление оказывается единственно верным. А это значит, что необходимо уметь обращать внимание на проявления бессознательной реакции мозга.

Для обработки колоссального объема информации и появления первого впечатления нашему мозгу достаточно 2-х секунд. Значит, и принятие верного решения также не должно принятия верного решениязанимать много времени. Малкольм Гладуэлл в своей книге «Озарение. Сила мгновенных решений» рассказывает о том, как научиться понимать и использовать бессознательные, интуитивные подсказки нашего мозга для того, чтобы у вас появилась возможность использовать их при принятии решений. Кроме того, в этой работе идет речь о том, что мешает нам принимать верные решения, и как избавиться от этих помех.

 К сожалению, мы не можем уместить подробный пересказ книги, и описанные в ней приемы в рамки статьи, поэтому команда Happylifeguide рекомендует подписчикам книгу Малкольма Гладуэлла «Озарение. Сила мгновенных решений» для самостоятельного прочтения!

КУПИТЬ КНИГУ

Посмотрите интервью Малкольма Гладуэлла (английский язык и русские субтитры)

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх