Главная » Личностное развитие, практики » Освобождение от привязанностей – избавиться от лишнего

Освобождение от привязанностей – избавиться от лишнего

Привязанность, как нам кажется, не несет в себе ничего плохого. Мы привязываемся к своим родителям, супругам, друзьям. Это дает нам сильные эмоциональные переживания – любовь, эмпатию. Однако что делать, когда привязанность становится настолько сильной, что превращается в зависимость?

Смещение приоритетов

нездоровые зависимостиИзлишняя привязанность к кому-либо может стать источником проблем для человека. Это происходит из-за неверной расстановки приоритетов, человек в центр своего мира ставит другого человека или явления – это может быть алкоголь, деньги, определенный образ жизни. Из-за этого вся его энергия направляется теперь на этот центр, и формируется зависимость, рождающая очень сильный дисбаланс сил – он не только мешает человеку быть счастливым, но и губительно сказывается на его здоровье. Человек буквально угасает. В его жизнь начинает притягиваться негатив – несчастья, проблемы. Все это, как снежный ком, копится, грозя взорваться, если не принять меры. «Взрывом» может стать серьезная болезнь, авария, попытка суицида, психическое заболевание. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя принять меры.

Чем опасны зависимости

Любая зависимость порождает страх – человек начинает бояться, что он потеряет своего идола, которому служит, и начинает еще сильнее окружать его вниманием, задабривать подношениями – как материальными, так и ментальными: отказываться от своей гордости, унижаться, возвеличивая кого-то или что-то.избавление от зависимости

Вы можете и не понимать, что ваша привязанность нездорова. Но первым и главным признаком зависимости является страх. Вы даже в мыслях не можете допустить потерю того, что рождает вашу зависимость. А еще вы понимаете, что в вашей жизни повторяются события, которые с каждым разом все больше травмируют вас – это и есть тот самый снежный ком. Вам необходимо выйти из этого круга, но вы, даже осознавая эту необходимость, чувствуете себя неспособным это сделать.

Как избавиться от зависимости: 10 шагов

Как бы глубока ни была ваша привязанность, вы рано или поздно понимаете, что она вредит вам. Как избавиться от лишнего в своей жизни, как убрать привязанность, ставшую проблемой?

избавление от лишнего

  1. Сначала осознайте проблему. Скажите себе честно: мне нужно преодолеть зависимость, вычеркнуть из своей жизни это, чтобы стать счастливым человеком, отказаться от того, вокруг чего сейчас крутится моя планета – алкоголь, работа, человек, тяга к деньгам или что-то еще. Вам нужно искренне захотеть избавиться от привязанностей, которые вас уничтожают.
  2. Постарайтесь понять причины возникшей зависимости, и попробуйте найти способ их устранить. Например, если корень вашей любовной зависимости лежит в низкой самооценке, нужно найти способ эту самооценку повысить.
  3. Попытайтесь научиться в своих действиях, в своих чувствах и в своем выборе руководствоваться собственными желаниями и разумом без оглядки на то, от чего вы зависимы. Воспринимайте мир таким, какой он есть, а не через призму привязанности.
  4. Разнообразьте свою жизнь. Найдите то, что увлечет вас – хобби или спорт. Станьте своим собственным менеджером и не позволяйте себе отказываться от себя ради того, от чего вы зависимы. Научитесь любить себя – ваша цель полюбить себя больше, чем вы любите то, что вами управляет.
  5. Научитесь противостоять манипуляциям – вашего партнера, ваших приятелей, всех и всего, что не дает вам отдалиться от своего идола.
  6. Заявите о своих потребностях. Это тоже очень важно, чтобы избавиться от зависимости – ведь ваши потребности, скорее всего, будут противоречить вашей зависимости.
  7. Найдите свою гармонию. Это эмоциональное и чувственное состояние, в котором вам хорошо. Гармония подразумевает отсутствие зависимости.
  8. Отдаляйтесь от своей привязанности. Расширьте круг общения, общайтесь с людьми, которые желают вам добра. Их поддержка поможет вам.
  9. Освободите энергию. Та энергия, которая раньше была направлена на то, чтобы поддерживать вашу привязанность, нужна вам самим. Освободите ее, не питайте костер зависимости дровами. Направьте ее на себя.
  10. Наберитесь решимости. Постепенно уйти от зависимости невозможно – чтобы преодолеть зависимость, нужно сделать рывок. Однако перед этим рывком вам предстоит серьезная работа над собой, поэтому подойдите к делу ответственно.

Чтобы избавиться от лишнего в своей жизни, полюбите себя. Не позволяйте ничему управлять вами. Стремитесь к счастью – по-настоящему счастливый человек не подвержен зависимости. Будьте целостны и самодостаточны, направьте свой взор на весь многогранный мир, который окружает вас, и ваша зависимость уйдет от вас. Будьте счастливы!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх