Главная » Личностное развитие, практики » Как перестать поддаваться манипуляциям

Как перестать поддаваться манипуляциям

Ниже приведены 12 простых правил, соблюдая которые вы сможете научиться распознавать и противостоять различным видам манипуляций и поймете, как не дать собой управлять против вашей воли.

Тебе надо – ты и делайкак противостоять манипуляциям

Одним из самых распространенных видов манипуляций являются фразы содержащие слова, взывающие к «долгу» – нужно, должен, обязан и так далее. В таком случае нужно задать вопрос «а кому в действительности это нужно?». Как правило, ответ очевиден – человеку, который пытается манипулировать.

Назвался груздем – полезай в кузов

 Иногда мы даем необдуманные обещания только потому, что нам их буквально навязали. В таких ситуациях может оказываться какое угодно давление, лишь бы вы дали обещание выгодное манипулятору. А в случае невыполнения данного обещания  обязательно начнутся воззвания к вашей совести и чувству вины. Ведь если вы уже пообещали – придется выполнять.
 Так что никогда не давайте необдуманных обещаний, даже под давлением.

Моя хата с краю

Если конкретно вас не просили о помощи – возможно, не следует её оказывать. В лучшем случае впоследствии она будет восприниматься как должное. Если же вам кажется, что потребность человека в помощи очевидна – следует по возможности сначала уточнить у него, готов ли он принять  её от вас.

Ответная просьба

В современном мире любая просьба предполагает благодарность. Если выполнение просьбы является для вас затруднительным, но отказаться от её выполнения напрямую неловко – можете в ответ на просьбу также попросить человека оказать вам услугу, возможно даже более затруднительную.

как не дать собой управлятьЗдесь и сейчас

Манипуляции, связанные со временем тоже довольно частое явление. Например, сравнение с тобой в прошлом – «раньше ты был другим» является действенным, но легко разрушается контраргументом – «раньше было раньше». То же самое относится и к будущему времени – «Потом будет потом».  Нужно отталкиваться от конкретных обстоятельств и возможностей, присутствующих здесь и сейчас.

Слишком сильная привязанность

Иногда мы имеем слишком сильную привязанность к чему либо, будь то человек, предмет, работа или хобби. Но опытные манипуляторы могут легко сделать такую привязанность оружием в своих руках при помощи разного рода шантажа. Причем иногда бывает так, что человек, к которому вы испытываете сильную привязанность, сам манипулирует вами при помощи неё же.

Трудновыполнимая цель

Каждый человек сам создает себе цель в жизни и потом стремится к её достижению. Цель может быть какой угодно и даже лучше, если их будет много. Но основная цель просто должна быть труднодоступной, быть настоящей путеводной звездой на жизненном пути.  Иначе при её достижении наступит ощущение пустоты. Как правило, это относится к целям, которые были навязаны извне (родителями, друзьями и т.д.).

Обратная связь

Необходимо научится воспринимать свои победы и поражения только лишь как жизненный опыт, и четко понимать, что жизнь не делится только на черное и белое. Это позволит вам спокойно перенести напоминания других людей о ваших былых неудачах и о том как вокруг «всё плохо».

Не мешай, пожалуйста

Эта простая, но в то же время очень действенная фраза. Её можно использовать и обращаясь к другим, и обращаясь к самому себе. Главное успеть произнести её прежде чем вас начнет кто-то раздражать.

Попробуй сделать лучше!как не поддаваться на манипуляции

Критика не нравится никому. Она способна заставить разочароваться в своих силах кого угодно. Но когда критика оказывается необоснованной – её влияние тут же исчезает. Так что если вас кто-то критикует – спросите, что нужно сделать, чтобы стало лучше? Является ли критикующий вас человек специалистом в этой области? Может ли он сам сделать лучше, чем вы? А лучше просто не обращайте внимания и продолжайте заниматься своим делом.

Достоверность

Всегда проверяйте полученную информацию, прежде чем каким-нибудь образом её распространить. Непроверенная информация становится сплетней, а это очень плохое качество для репутации, ведь мало кто доверяет сплетникам. К тому же можно легко стать жертвой манипулятора распространяя непроверенную ложную информацию.

Всегда спрашивайте разрешения

Полученное разрешение на какое либо действие (например, использование чужих вещей) застрахует вас от различных недоразумений, которыми могут воспользоваться манипуляторы и создаст имидж вежливого человека. Вот только спрашивать нужно с уверенным видом, дабы не выглядеть неуверенным в себе человеком.

Пользуясь этими несложными правилами, вы сможете избавить себя от навязанных вам «правил игры», в полной мере воплотить свой потенциал и не обращать внимания на попытки манипулировать вашими поступками!

В завершение предлагаем вам посмотреть видеозапись мастер-класса по противостоянию речевым манипуляциям.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх