Главная » Успех » Как научиться жить полной жизнью

Как научиться жить полной жизнью

Наслаждаться каждым моментом – звучит красиво. Конечно же, всем хочется наслаждаться каждым моментом, не терять позитив, радоваться одинаково и солнцу, и дождю, и ночи, и дню, а все неприятности встречать улыбкой и уверенностью в том, что будущее прекрасно. Причем сами мы, если встретим такого человека, быстро припишем его к сумасшедшим. Потому что наслаждаться каждым моментом жизни невозможно. Наслаждаться жизнью – легко, а каждым моментом – нет. Нельзя наслаждаться тем, что тебя облила грязью из лужи машина, проезжающая мимо. И криками самодура-босса нельзя наслаждаться. И тем, что сын из школы пришел с двойкой. И тем, что нога новыми туфлями стерта. Но как тогда любить жизнь, что значит – «жить на полную»?

Маленькие радостикак стать счастливым

Вся наша жизнь состоит из маленьких радостей, которые мы можем видеть, а можем не видеть. И половина секрета, как научиться радоваться жизни, состоит как раз в том, чтобы научиться видеть эти маленькие радости и чувствовать их. Они очень важны.

Что это за радости? Это лучик солнца, на секунду согревший вашу щеку, когда вы вышли из дома с утра. Это любопытный воробей, который прыгает вокруг вас. Это незнакомый человек, с которым вы встретились глазами, улыбнулся вам на улице. Это дорога на работу без пробок. Это когда прическа не помялась под шапкой. Это промоутер на улице, подаривший воздушный шарик. Это новая книга, пахнущая типографской краской. Это – снять вечером туфли на каблуках. Это любимая музыка в наушниках. Это соскучившийся домашний питомец, встречающий вас у порога. Это поцелуй перед сном в щеку от ребенка. Это чистая простыня. Все это – маленькие радости, которые просто не оставляют нам шансов и дают тысячу поводов наслаждаться жизнью.

как стать счастливымМаленькие неприятности

Но есть в нашей ежедневной жизни и маленькие неприятности. Это хамоватая соседка, которой не терпится с утра поскандалить. Это занятое привычное место на парковке. Это аудиторская проверка и директор на нервах. Это – наступить новым замшевым ботинком в лужу. Это быть обруганным в очереди в магазине какой-то теткой. Это уставшие ноги и сломанный ноготь. Это снова не успеть за день сделать все дела. Это не выспаться. Это вылить кофе на блузку. Это расстаться с любимым.

Такие неприятности – естественная и необходимая часть нашей жизни. Отказываться от них нельзя, потому что те эмоции, которые они нам дают – грусть, разочарование, усталость, злость, обида – позволяют нам не превратиться в роботов, позволяют нам жить полной жизнью – полной эмоций и переживаний. Но, пропуская маленькие неприятности через себя, нужно отпускать их, не задерживать, не «играться» с ними. Случилось и случилось, и пусть жизнь идет своим чередом.

Эти неприятности нужны – иначе мы бы стали рано или поздно похожи на одинаковых кукол с нарисованными улыбками. Кукол, у которых все хорошо. Эти неприятности и эти эмоции не дают нам разучиться чувствовать. Они напоминают нам о том, что в жизни есть место и грусти, и благодаря им мы еще больше ценим маленькие радости. Однако нельзя концентрироваться на этих неприятностях. Они проходят, а радостей в жизни все равно больше.

Жизнь в полную силукак жить счастливо

Как научиться радоваться жизни? Просто не отказывайте себе в маленьких радостях, не цепляйтесь за маленькие неприятности, и не забывайте о том, что каждое мгновение – лишь миг. Он пройдет и не вернется, нет смысла ни избегать его, ни пытаться удержать. Этот миг, а также миллиарды ему подобных и составляют нашу жизнь, и мы сами решаем, как к ней относиться – как к череде неприятностей или как к множеству радостей. Наша жизнь – в наших руках, и мы, даже не имея возможности изменить какие-то события в ней, можем изменить свое отношение к ним.

Живите каждым мгновением своей жизни, не пренебрегая маленькими радостями и не страшась маленьких неприятностей – тогда она будет счастливой и насыщенной!

В завершение посмотрите интересную лекцию о поиске счастья.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх