Главная » Здоровый образ жизни, спорт » Нескучные альтернативы спортзалу – для тех, кому лень просто качаться

Нескучные альтернативы спортзалу – для тех, кому лень просто качаться

О пользе спорта знаем мы все, и очень часто мы даем себе «честное пионерское» изменить свою жизнь и заняться спортом – это и для здоровья полезно, и для нервов, и для фигуры. Но несколько занятий в спортзале дают нам понять, что для этого вида нагрузки мы не созданы. Скучно, слишком тяжело, не нравится программа, раздражает общество «качков» – да мало ли может быть причин, чтобы сделать полуторачасовую тренировку пыткой. Но отказываться от занятий спортом мы не хотим. Что же делать?

Самостоятельные занятия

Первая альтернатива фитнесу в спортзале – это фитнес дома. Вы можете найти в интернете видео-уроки, рекомендации, а также целые программы для домашних тренировок, составленные фитнес-тренерами. Для домашних занятий вам не нужно ничего, кроме удобной одежды и открытой форточки. Со временем можно обзавестись простейшими спортивными снарядами – набором гантелей, утяжелителей, скакалкой, обручем, фитболом.

Дополнить домашние тренировки поможет бег – отличный вид физической нагрузки, особенно для тех, кто хочет похудеть.

Активные развлечениябег альтернатива спортзалу

Outdoor activity – это еще одна прекрасная альтернатива фитнесу. Летом это может быть, кроме указанного выше бега, езда на велосипеде или на роликах, игры в волейбол, футбол или баскетбол, паркур, парусный спорт, вейкбординг, кайтсерфинг, зимой – катание на беговых или горных лыжах, сноуборде, кайтбординг, а также занятия верховой ездой. Кроме того, и летом, и зимой вы можете ходить в походы – это очень хорошая двигательная активность и прекрасный отдых.

скалолазание отличный вид спортаНескучный спорт

Помимо классического фитнеса вы можете найти и другие виды физической нагрузки – например, скалолазание. На оборудованных скалодромах вы можете заниматься как летом, так и зимой.

Также к вашим услугам многочисленные спортивные центры, в которых вас обучат игре в настольный и большой теннис или бадминтон. Кроме того, в любое время года вы можете заниматься плаванием.

Йога и пилатес

Множество женщин делает выбор в пользу йоги и пилатеса – эти виды физической нагрузки идеально подходят для женского организма, они оптимально нагружают мышцы и связки, развивают выносливость и гибкость, улучшают кровообращение и работу внутренних органов и систем организма. Йогой и пилатесом можно заниматься как в зале, так и дома.

Не для слабых

Хотите сбросить напряжение и стресс? Приходите в секцию боевых искусств. Тут вам и общая физическая подготовка, и кардио-, и силовая нагрузка, и ловкость развивается, и координация, и выносливость. А еще – это невероятный драйв, выплеск адреналина, удовольствие от победы в схватке. Для мужчин и женщин подойдут секции муай-тай, бокса, кикбоксинга, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ или рукопашного боя, самбо и других боевых искусств.

танец спорт и искусствоСпорт и искусство

А каким спортом заняться тем, кто обожает красоту во всех ее проявлениях? Правильно, танцами. Это не только достаточно серьезная физическая нагрузка на все группы мышц, но и невероятное удовольствие – да и для самооценки полезно видеть свои успехи. Сегодня самыми перспективными направлениями для девушек являются стрип-пластика, полдэнс, боди-балет, дэнсхол, high-heels, акробатика на полотнах (слингах), для парней – брейк-данс, для всех – хип-хоп, джаз-фанк, модерн, классическая хореография, контемпорари, хастл, реггетон, латиноамериканские танцы, джаз-фанк, бальные танцы, чарльстон и другие.

Каким спортом заняться

Не важно, какую альтернативу спортзалу вы найдете, главное – регулярно занимайтесь, и вы увидите, как ваше тело меняется, ваши физические показатели растут, настроение повышается, а ваши успехи делают вас счастливее!

Предлагаем вам завершить чтение этого материала просмотром невероятно красивого видео.

Я занимаюсь спортивным плаванием и получаю настоящее удовольствие от этого! Плавание для меня стало не просто спортом, а любимым делом, без которого я уже не представляю свю жизнь. Интересно, что я вообще перестала болеть с тех пор, как занялась плаванием. Этот спорт дарит мне не только радость и удовольствие, но и хорошее здоровье и устойчивый иммунитет! 

Друзья, обязательно начните заниматься спортом!  Не ищите себе оправданий! Позаботьтесь о своё теле и оно станет прекрасным!

А Вы занимаетесь спортом?  Расскажите об этом в комментариях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх