Главная » Обзоры книг » Джонатан Херринг. Искусство полемики. Как дискутировать энергично, убедительно, уверенно

Джонатан Херринг. Искусство полемики. Как дискутировать энергично, убедительно, уверенно

Искусство полемикиПрактически ежедневно мы вынуждены вести спор с кем-либо из своих родных, друзей или знакомых, и это занятие не самое приятное. Как правильно вести дискуссию? Как полемизировать, не теряя чувства собственного достоинства? Как победить в споре и при этом сохранить со своим оппонентом хорошие отношения? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге Джонатана Херринга «Искусство полемики…».

Автор выделяет 10 золотых правил:

1.    Готовиться.
2.    Уметь вовремя остановиться.
3.    Понимать, когда и что нужно говорить.
4.    Слушать.
5.    Аргументируя свою точку зрения оставаться на высоте.
6.    Не использовать «грязные» уловки в споре. 
7.    Тщательно готовиться к спору, если он будет проходить на публике.
8.    Учиться вести письменные дискуссии.
9.    Уметь находить выход, когда спор заходит в тупик.
10.    В любом случае сохранять доброжелательные отношения.

Эти правила пригодятся политикам, которым по долгу службы, особенно в период предвыборной кампании, приходится доказывать свою правоту, убеждать. Он помогут супругам не доводить дело до развода, а коллегам не портить приятельские отношения. Некоторые правила рассмотрим подробнее.

Как готовиться к спору?

Подготовка к дискуссииДискуссия или политические дебаты, если они проходят на публике, требуют тщательно подготовки. Формулируйте свои фразы заранее, во время спора все слова вылетят из головы, и вы не сможете себя защитить. Также заранее подготовьте все аргументы, проверьте достоверность имеющихся сведений (желательно, чтобы информация исходила из источников, авторитетных для вашего оппонента). Репетируйте, пробуя вести спор с самим собой, подыскивайте возражения на каждое свое утверждение. Так вы окажетесь во всеоружии, когда придется вступать в полемику с другим человеком.

Помните, во время спора нужно говорить громко, четко, кратко. Научитесь слушать своего оппонента, не стоит его постоянно перебивать или пытаться перекричать. Если проиграли, признайте это и уйдите достойно.

Когда лучше отказаться от спора?

Если вы не готовы вступить в полемику (не владеете нужной информацией, нет фактов, не подготовлены аргументы), если вы рассержены, если обстановка не располагает (например, семейный праздничный ужин) – в каждом из этих случаев суть спора быстро забудется, но вспомнятся старые обиды, и вы либо покажете себя человеком абсолютно не сведущем в рассматриваемом вопросе (если это дискуссия с коллегами), либо окончательно испортите отношения со своим оппонентом.

Как спорить с ребенком?

Ссора с ребенкомЗаставить ребенка делать то, что нужно, а не то, что он хочет в данный момент, – задача не из простых. Как заставить ребенка, например, делать уроки? Джонатан Херринг утверждает, что можно использовать угрозы, задабривание, принуждение, укоры. В этих тактиках он не видит ничего плохого, но советует использовать их правильно. Например, не угрожать, если точно знаете, что эти угрозы никогда не выполняете (ребенок поймет, что ему нечего боятся) или пообещав награду, дать ее сразу же после того, как ребенок выполнит вашу просьбу, а не завтра или не через несколько дней. Не забывайте ребенок может копировать ваше поведение и спустя некоторое время ваши методы воспитания использовать против вас.

Мы рассмотрели лишь несколько советов Джонатана Херринга. Желаете узнать больше о том, как должны вести себя участники спора, как нужно правильно дискутировать? Прочтите книгу «Искусство полемики…» Вы почерпнете много полезной информации!

Купить книгу

 

Посмотрите видео о том, как стать гениальным оратором!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх