Главная » Духовность » Дипак Чопра: 7 привычек, которые помогут обрести мир и гармонию

Дипак Чопра: 7 привычек, которые помогут обрести мир и гармонию

Дипак ЧопраЧеловек – это часть Вселенной, и чтобы не произошло с мирозданием, в этом отчасти повинен и сам человек. Влиять на ход истории сложно и под силу далеко не каждому, но мы можем попытаться не допустить разрушающего воздействия. Мы можем и должны бороться за мир вокруг нас, а помогут нам в этом 7 полезных привычек. Узнать о них больше, можно из статьи Дипака Чопры «7 Days a Week: Daily Habits for Peace», который предлагает каждую практиковать в один из дней недели.

Понедельник. Спокойствие и сосредоточенность

Мир – это естественное состояние для человека, оно находится в глубинах сознания. Как только вы чувствуете беспокойство, страх, любые негативные эмоции, вы теряете ощущение умиротворенности. К нему нужно возвращаться. Медитируйте или просто сидите с закрытыми глазами. Запомните это состояние и старайтесь постоянно в нем пребывать.

Вторник. Отстраненность

Старайтесь избегать всего того, что может вызывать негатив: сплетни, пересуды, злословия, обида. Общаясь с кем-либо и понимая, что ситуация накаляется, не дайте гневным высказываниям вырваться наружу. Учитесь абстрагироваться и Гармониямыслить позитивно.

Среда. Нейтральность

 Мир вокруг нас становится чище и лучше, мы обретаем гармонию, когда не позволяем себе одних осуждать, а других защищать. Когда речь заходит о вере, убеждениях, религии, занимайте нейтральную позицию, уважайте мнение других людей и признайте, у каждого есть право выбора.

Четверг. Умиротворенность

Мир жесток, мы каждый день оказываемся в конфликтных ситуациях. Их лучше разрешать благополучно. Когда необходимо принять важное решение, сядьте и сосредоточьтесь на мыслях о мире и гармонии. Проведите в таком состоянии несколько минут. Это поможет избавиться от негатива и в мягкой форме объяснить другим, в чем они были не правы.

Пятница. Общение

Чаще общайтесь с теми, кто дарит вам радость и гармонию. Это могу быть дети или люди, с которыми вам приятно беседовать на разные темы. Попробуйте стать волонтером и не только принимать тепло других людей, но и дарить свое собственное.

Суббота. Благотворительность

ОбщениеНет ничего хорошего в том, чтобы обрести мир и не поделиться им с окружающими. Такая пассивность со временем начнет действовать против вас. Займитесь благотворительностью, тем самым вы сможете приносить пользу и себе, и тем, кто в ней нуждается. Совсем не обязательно делать что-то глобальное. Если вы будет просто навещать одиноких пожилых людей, этого будет достаточно.

Воскресенье. Размышления

Мир соткан из противоположностей. Есть плохое и хорошее, свет и тьма. Время от времени погружайтесь в мысли о собственном предназначении, о соединении себя мирского и божественного начала Вселенной. Думайте о том, какой свет, тепло и гармонию вы можете подарить окружающим, воспринимайте себя как человека, полного безграничной любви и сострадания.

Помните, вы часть Вселенной, и вы можете помочь себе и другим стать более совершенным. Встав на путь духовного просветления, обязательно пройдите его до конца.

Купить книгу Дипака

Посмотрите видеоинтервью замечательного мастера Дипака Чопры!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх