Главная » Успех » 5 основных правил успешной презентации

5 основных правил успешной презентации

Презентация проектаЛекция для студентов вуза или презентация проекта. Не важно, о чем вы будете рассказывать, успеха вы добьетесь лишь в том случае, если сможете преподнести важные факты в интересной и доступной форме. Как это сделать? Есть 5 основных правил. О них и поговорим в данной статье.

Школьный учитель, преподаватель вуза, глава крупной компании – каждому из них важно обладать навыками проведения успешной презентации. Рассказать нужно так, чтобы аудитория надолго запомнила это выступление. Подобное возможно если будут соблюдаться 5 основных правил:

  • рассказать историю;
  • использовать наглядный материал;
  • избегать монотонности;
  • не отнимать много времени;
  • регулярно практиковаться.

Рассмотрим каждое из них более подробно.

Правило №1 – Расскажите историю

Любой аудитории будут гораздо интереснее услышать занимательную историю, чем сухое перечисление фактов, даже если речь идет о достоинствах нового продукта. У каждой истории есть начало, середина и конец. Сначала необходимо описать проблему, затем показать ее решение и, наконец, подвести итог, резюмировать. При этом первая часть вашего рассказа (начало) должна составлять не более 15% всей истории, середина – 75%, итоги – 10%. И не забывайте делать «переход» от одного этапа к другому. Например, вы можете сказать: «Мы обозначили проблему, теперь попробуем понять, как ее можно решить…»

Правило №2 – Используйте наглядный материал

В качестве наглядного материала могут выступать слайды презентации. Но не заполняйте их только текстом. Аудитории он будет не интересен. Можно обозначить лишь тему, чтобы вам было легче сориентироваться, о чем говорить далее.  

Основы презентации

Правило №3 – Избегайте монотонности

Третье правило, формирующее основы презентации, – отказ от монотонности. Скучная лекция или презентация не поможет вам добиться желаемого успеха. Студенты не усвоят материал, а потенциальные покупатели не заинтересуются новым товаром. Перед тем, как выступить перед «публикой» отрепетируйте свою речь, придайте ей эмоциональности (в пределах разумного!).

Правило №4 – Не отнимайте много времени

Удерживать внимание аудитории на протяжении часа не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если вам предстоит читать лекцию или проводить презентацию, разбейте ее на блоки по 8-10 минут каждый. Причина проста: после первых 5 минут внимание слушателей притупится. С каждой последующей минутой – удерживать их интерес будет всё сложнее и сложнее.

Правило №5 – Практикуйтесь регулярно

Чем чаще выступаете перед аудиторией, тем легче это делать. Регулярно Успешная презентацияпрактикуясь, вы сможете повысить свой профессионализм.

Помните, никто не рождается опытным оратором. Этот навык достигается благодаря постоянной работе над собой. Если вам нужна успешная презентация или лекция (и не одна), создавайте по описанным выше правилам. Так вы не только улучшите свои навыки, но и приобретете благодарных слушателей в лице, например, своих студентов или школьников.

Посмотрите видео о том, как подготовить и провести успешную презентацию!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх