Главная » Духовность » 5 простых способов избавиться от стресса

5 простых способов избавиться от стресса

Стресс депрессияСовременный человек, особенно жители мегаполисов, хорошо знает, что такое стресс, депрессия. Знакомы ему и способы от них избавиться: пробежаться в парке, заняться йогой или посмотреть смешной фильм. Вот только не все и не всегда находят на это время. John Nonemaker рассказывает о 5 самых простых и малозатратных способах забыть про свои проблемы.   

Посидеть возле водоема

Многим известно выражение о том, на что человек может смотреть бесконечно долго. И не случайно в список этих «предметов» попала вода. Посидев немного на берегу даже небольшого водоема (река, озеро, пруд), вы заметите, как активизируются все органы чувств:

•    созерцание голубой глади воды придает уверенность; 
•    плеск волн успокаивает;
•    дуновение ветра нежно ласкает кожу.

Попробуйте испытать на себе этот метод. Вы поймете, что вода способна унести прочь ваши переживания.

Окружить себя живыми растениями

Провести время в спокойной обстановке помогут лес, поле и даже ваш задний дворик, если там есть много живых растений. Вдыхая запах травы, цветов, деревьев, слушая пение птиц, наблюдая за насекомыми, чувствуя лучи солнца на своем лице, вы сможете отвлечься от городской суеты, повседневных забот и сосредоточиться на самом важном.

Посмотреть на небо

Как снять стрессЕще один совет, как снять стресс, – посмотреть на небо. Он идеально подходит тем, у кого нет времени ехать в лес или искать водоем. Небо рядом с вами всегда, и просто наблюдая за тем, как плывут облака, меняется их форма, можно забыть о своих проблемах. Восход и закат – дают массу возможностей оценить красоту природы. Художники нередко в них черпают вдохновение. 

Широкий спектр цветов поможет оценить красоту природного явления даже тому, у кого был ужасный день. Наблюдая за ночным небом, многие сумеют осознать, их проблемы в действительности не такие уж и большие.

Наблюдать за окружающими людьми

Как это ни парадоксально может прозвучать, но отвлечься от тяжелых мыслей можно, наблюдая за окружающими. Этот способ легко применим в аэропорту. Автор статьи, например, не просто смотрит, как родители стараются удержать малышей (они так и норовят исследовать каждый сантиметр терминала), он еще и фантазирует: кто эти люди, почему они в этот момент находятся здесь. Это может показаться скучным занятием, но во всяком случае, заставляет подумать о чем-либо еще, кроме своих переживаний.

Сосредоточиться на внешнем мире

Если вам подолгу службы или по какой-либо другой причине приходится сидеть в офисе, поднять себе настроение сможете, если станете смотреть в окно. Хорошо, если увидите деревья или водоем. Если офис расположен в высотном здании, наблюдайте за жизнью городской улицы: мигают рекламные щиты, проезжают Стресс на работеавтомобили, спешат прохожие. Это позволит вашему мозгу отдохнуть. Вы поймете, что вы не одиноки в своей борьбе.

Мы представили 5 простых способов забыть, что такое стресс на работе или в личной жизни. Начните применять хотя бы один из них, и вы всегда в нужный момент сумеете себе помочь. Берегите свое здоровье!    

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх