Сколько нужно отдыхать?

Продуктивная деятельность человекапродуктивная деятельность человека

Исследователи уже давно ставят под вопрос целесообразность применения общепринятого с начала ХХ века 8 часового рабочего дня. Ведь продуктивная деятельность человека  редко может превышать 3-4 часа в день. Далее мозг нуждается в отдыхе. Даже регулярные перерывы при 8 часовом рабочем дне не дают должного эффекта восстановления. Наверняка вы и сами замечали, что справляться с обязанностями и концентрироваться на рабочих проблемах успешнее всего удается в течение относительно короткого промежутка времени, по прошествии которого вы начинаете чувствовать усталость. Кроме того, работая пять дней в неделю, мы просто тратим свое время, проводя его крайне непродуктивно. Короткие перерывы при 8 часовом рабочем дне и 2 выходных после пятидневной рабочей недели рано или поздно сведут производительность работника к нулю.

Сколько нужно отдыхать?

перерывы +при 8 часовом рабочем днеОтвечая на вопрос: «сколько нужно отдыхать?» некоторые специалисты утверждают, что для достижения наилучших показателей продуктивной деятельности, человеку необходимо отдыхать не менее 130-150 дней в году. Но почему так много?

Все очень просто. Когда у вас достаточное количество свободного времени, вы можете посвятить его собственному развитию. Вы сможете инвестировать время в себя – получить новые знания и навыки, переосмыслить некоторые вещи, получить новый опыт и завести новее знакомства. Когда вы будете чувствовать себя отдохнувшим – вы с большим энтузиазмом сможете приняться за работу и начнете выполнять её гораздо более продуктивно. Возможно, у вас появятся новые идеи, как зарабатывать больше денег. Грубо говоря, вы сможете получить больше при меньших затратах времени.  

Научитесь правильно расставлять приоритеты и оптимизировать свои расходы. Инвестируйте больше денег в себя, в свое сколько нужно отдыхатьудовольствие и развлечения. В конце концов, деньги это лишь средство, а не цель, они должны приносить пользу и удовольствие. Уставая на работе, вы снижаете собственную продуктивность. Поэтому если когда-нибудь перед вами встанет вопрос «сколько нужно отдыхать?» ответ должен быть однозначным – как можно больше!

Данная статья составлена на основе блогга Стива Павлины – известного специалиста в вопросах личностного роста и саморазвития. Оригинальную статью вы можете прочитать здесь.

КУПИТЬ КНИГИ СТИВА

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх