Продуктивное время работы – 90 минут в день

Распорядок рабочего дняпродуктивное время работы

Исторически сложилось так, что универсальной продолжительностью рабочего дня принято считать 8 часов с перерывом на обед. Однако это совсем не так. 8 часовой рабочий день отлично подходил рабочим на фабриках в начале XX века, когда основной их задачей был монотонный труд, направленный на выполнение производственного плана. Однако эти времена уже давно прошли, а привычка  находиться на рабочем месте по 8 часов осталась.

Современный темп жизни и использование новых технологий значительно влияет  распорядок рабочего дня. Исследования показали, что продуктивное время работы современного человека составляет не более полутора часов или 90 минут. Все остальное время тратится на ненужные разговоры, интернет-серфинг, перерывы на кофе и т.д. Поэтому многие исследователи пришли к выводу что применение 8 часового рабочего дня абсолютно неприемлемо для людей, занимающихся интеллектуальным трудом .

продуктивное время работы

 

 

 

 

 

Как повысить производительность труда?

Если учитывать тот факт, что продуктивное время работы это всего 90 минут, то следует приложить максимум усилий для того, чтобы это полтора часа стали действительно пиком вашей деловой активности.

Стив Павлина  предлагает решить эту задачу следующим образом:

  1. Сосредоточьтесь на чем-то одном. Выберете одну тему для своей работы и начинайте действовать. Откажитесь от многозадачности, она существенно снижает эффективность работы;
  2. поставьте перед собой задачу, во что бы то ни стало уложиться в 90 минут;
  3. составьте план действий. Вы должны четко понимать, какие обязанности вам необходимо успеть выполнить в течение 90 минут. В этом отлично поможет заранее составленный пошаговый план действий;
  4. не отвлекайтесь от работы ни на минуту! Отключите мобильный телефон, закройте дверь на замок, устраните все отвлекающие вас факторы. Ваша работа будет значительно продуктивнее, если вы научитесь полностью отключаться от внешнего мира;
  5. представьте что работы – это гонка. Думайте и делайте быстро, выкладывайтесь на все 100. Это поможет сконцентрировать максимум усилий в течение отведенного времени.

 

После окончания 90 минут вы должны вознаградить себя полноценным отдыхом – прогулкой, вкусным обедом или сном. Это поможет вам восстановить силы и приняться за выполнение других планов!

Данная статья основана на блогге Стива Павлины – известного американского специалиста в области личностного роста и развития. Оригинал его статьи вы можете найти здесь.

Возможно, смена распорядка рабочего дня поможет вам стать продуктивнее! Экспериментируйте и не забудьте рассказать об этой статье своим друзьям!

Предлагаем вашеу вниманию видео Стива Павлины (английский язык)

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх