Главная » Бизнес, деньги, пассивный доход » Новый взгляд на профессиональное развитие руководителей

Новый взгляд на профессиональное развитие руководителей

Проявление инициативыработа топ менеджера

Одним из важнейших качеств руководителя является умение проявлять инициативу. Однако часто бывает так, что со временем запал иссякает, а топ менеджер превращается в обузу для компании. Повышение заработной платы и различные бонусы, которые являются одним из лучших способов мотивации сотрудников низшего и среднего звена, не работают по отношению к людям, занимающим высшие руководящие посты. Не видя для себя дальнейших перспектив роста в компании, хороший специалист зачастую покидает её, впоследствии занимая аналогичную должность в другой. Владельцы крупных компаний и корпораций тратят огромные денежные средства для поиска и найма высококвалифицированных топ менеджеров, однако вложения зачастую не окупают себя.

Все дело в том, что «готовые» специалисты не всегда подходят на подготовленную для них должность, ведь по каким-то причинам они покинули предыдущее место работы. Существует масса предлогов, способных стать причиной увольнения: отсутствие интереса или перспектив, завышенные требования к заработной плате, конфликты с руководством, исчерпание собственных возможностей, невозможность проявления инициативы, усталость и т.д. Устроившись на аналогичную должность, человек «выгорает» значительно быстрее, чем в прошлый раз, и уже через 2-3 года история с увольнением повторяется.

проявление инициативыПрофессиональное развитие руководителей

Работа топ менеджера требует постоянной подпитки энергией, иначе проявление инициативы и другие качества руководителя постепенно сводятся к нулю. Бизнес тренинги, занятия по мотивации, семинары и т.д. дают хороший, но краткосрочный эффект. Постоянная замена руководящего аппарата компании также не приводит к улучшению показателей прибыли. К тому же, такие перестановки часто становятся причиной конфликтных ситуаций. Настоящим спасением в этой ситуации может стать профессиональное развитие руководителей. Данный процесс сложный и подчас затратный, однако, в большинстве случаев дает положительный эффект.

«Перезагрузка» должна происходить в несколько этапов. Первый – самоанализ. Необходимо выявить все ошибки своего поведения и понять, как можно от них избавиться. Если не получается – нужно сравнивать свое поведение с поведением своего кумира или человека, на которого вы равняетесь в своей профессиональной деятельности.

Определив свои «слабые места» необходимо задать настрой. Здесь отличную службу могут сослужить аффирмации на нужную тему. После этого идет этап очищения сознания, профессиональное развитие руководителейкоторый может включать в себя медитации, занятия йогой, групповые занятия, профессиональные тренинги и различные методики личностного роста.

Работа топ менеджера связана с постоянными стрессами, которые зачастую становятся причиной накопления негативных эмоций. Для очищения от накопившегося негатива отлично подходят экстремальные виды спорта и развлечений, дыхательные практики, цигун и т.д.

Последний этап профессионального развития руководителей предполагает выход за рамки поведенческих шаблонов. Дело в том, что большинство из нас выбирает для себя определенную модель поведения – учитель, пацифист, эгоист, плакса и т.п. Они упрощают нашу жизнь, однако накладывают определенные ограничения на наш образ мышления. «Примерка» противоположной роли или занятие нетипичным делом способны расширить кругозор и улучшить процесс мировосприятия.

После прохождения всех этапов наступает процесс возвращения инициативы, желания работать и развиваться в рамках одной компании.

Профессиональное развитие руководителей немыслимо без личностного роста. Читайте наши работы по саморазвитию, занимайтесь самостоятельно или с привлечением специалистов, ведите здоровый и активный образ жизни и будьте счастливы!

Не забудьте подписаться на еженедельную рассылку лучших статей нашего портала!

Посмотрите видео о подборе персонала!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх