Главная » Обзоры книг » Питер Друкер – Эффективный руководитель

Питер Друкер – Эффективный руководитель

Об авторе

Петер Фердинанд Друкер родился в Австро-Венгерской империи в 1909 году. Образование получил  в университетах Гамбурга и Франкфурта. После прихода фашистов к власти в Германии и аншлюса Австрии, Петер Друкер  иммигрировал в США, где его имя (в отличие от немецкого варианта) звучало как Питер. Именно под таким именем его запомнит мировая история менеджмента. В США Друкер занимался преподавательской деятельностью, а в 1971 году получил звание профессора социальных наук и менеджмента в Клермонтском университете, в котором работал до конца жизни, в 2005 году. Начиная с конца 30-х, Друкер стал автором 39 полноценных книг по менеджменту, а также сотен статей в различных авторитетных изданиях, таких как The Wall Street Journal и Harvard Business Review. Он активно занимался публицистикой, исследованиями в области управления персоналом, повышения эффективности труда и т.д. За свою деятельность Питер Друкер был удостоен множеством наград, ему было присвоено 19 докторских степеней в университетах по всему миру. Сегодня именем Питера Друкера названо множество бизнес школ и различных фондов.

О книге Питера Друкера "Эффективный руководитель"

Питер Друкер Эффективный руководитель

В книге для руководителей идет речь о необходимости развития индивидуальных качеств эффективного руководителя. Понятие эффективности рассматривается на примерах из истории,  идет сравнение индустриального и постиндустриального обществ, на основе которых автор делает анализ руководительской деятельности. Результатом такого анализа становится выявление и систематизация универсальных принципов управления персоналом, которые подойдут как для огромных корпораций, так и для мелкого бизнеса.

По мнению Питера Другера, существует 5 основных качеств эффективного руководителя:

  1. Умение управлять временем. Подразумевает контроль сроков выполнения задач и повышения эффективности труда;
  2.  Нацеленность на конечный результат. Это позволяет концентрироваться на достижение цели и закреплением дальнейшего успеха;
  3. Развитие сильных сторон. Это касается как самого руководителя, так и его подчиненных. Грамотно используя сильные стороны каждого члена коллектива можно добиваться больших успехов;
    Питер Друкер Эффективный руководитель
  4. Приоритеты. Умение концентрироваться на решении задач первостепенной важности, не отвлекаясь на менее важные дела;
  5. Умение принимать решения. Это одно из главных качеств эффективного руководителя. Для него необходимо иметь собственную точку зрения, умение контролировать собственные эмоции, отказ от спонтанных действий, умение принимать качественные решения, которые приближают к цели при минимальных затратах.

Каждый из этих пунктов в книге разбирается очень подробно, с приведением примеров и конкретных рекомендаций. Работу Питера Друкера «Эффективный руководитель» можно с уверенностью назвать одной из лучших книг для руководителей за всю историю теоретического менеджмента!

КУПИТЬ КНИГУ

Предлагаем вашему вниманию видео одной из лекций Питера Друкера, сделанное в 1998 году. Внимане: сохранен оригинальный язык (английский).

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх