Главная » Здоровый образ жизни, спорт » Обучение плаванию взрослых – как научиться плавать

Обучение плаванию взрослых – как научиться плавать

С чего начинается обучение плаванию взрослых?как научиться плавать взрослому

Я уже несколько лет занимаюсь спортивным плаванием и хочу рассказать Вам о том, как начать заниматься этим потрясающим видом спорта, не имеющим аналогов по лечебному воздействию на организм!

Мотивация.Определенно важнейшим фактором подготовки к плаванию является мотивация. Поэтому определитесь, прежде всего, в какой именно бассейн вы будете ходить. С новейшими интернет – справочниками это не составит труда. Внимательно читайте отзывы, они порой могут рассказать намного больше, чем пестрый сайт и привлекательные цены. Ведь лучше учиться на чужих ошибках. Постарайтесь выбрать бассейн в максимальной близости от дома. К счастью, бассейн (или фитнес центр с бассейном) есть практически в каждом районе большого города. Лично я посещаю бассейн в 10 минутах ходьбы от дома, чем очень довольна!

Так же обратите внимание на глубину бассейна. Не часто, но все же попадаются такие, глубина которых одинакова. Подобные бассейны лучше всего подходят для начального плавания.

Выбираем экипировку для уроков плавания для взрослых

Еще один не менее важный шаг – выбор экипировки для плавания. Спортивные магазины предоставляют огромный выбор экипировки для различных видов спорта. Грамотные консультанты помогут подобрать то, в чем вы будете чувствовать себя увереннее. Не забывайте, не важно, как это будет выглядеть, зеркала в бассейнах есть только в душе. Намного важнее, что бы вам было физически удобно. Поверьте, если вы приобретете себе купальник, на 2 размера меньше чем носите, плавание не принесет желаемые эмоции.

как научиться плаваниюПройдитесь между рядами, осмотритесь, выберите  пару-тройку купальных костюмов, шапочек и очков для плавания. Возникли трудности? Зовите консультанта, и не стесняйтесь расспрашивать. Помните, купальник или плавки не должны приносить дискомфорт, это лишь отобьет желание заниматься плаванием. Пляжный купальный костюм не удобен для спортивного плавания, поэтому выбирайте спортивные модели.

Плавание для взрослых: знание – сила!

Перед началом тренировок, так же неплохо было бы посетить книжный магазин. Вы точно найдете множество вспомогательной литературы. Но изучайте внимательно, нужно начать с азов, а не рваться к полкам с текстами для опытных пловцов.

Так же большой популярностью пользуются обучающие ролики и всевозможные пособия, которых вы с лихвой найдете на просторах интернета. В конце этой статьи вы найдёте очень полезное обучающее видео от одного из ведущих пловцов нашей страны – Евгения Коротышкина.Рекомендую начать обучаться плаванию именно с него.

Как научиться плавать – в компании или без?обучение плаванию взрослых

Намного лучше, если с вами заниматься пойдет ваш друг или подруга. Моральная поддержка в этом случае вам конечно обеспечена, а дух соревнований поможет настроиться на нужный лад.

Многие бассейны предлагают к абонементам еще и персонального тренера. Однако прибегать к его помощи и профессиональным советам или нет, решать, конечно, вам. Залогом успеха является ваша целеустремленность, но и поддержка компетентного человека не будет лишней. Но не стоит забывать, что в каждом бассейне есть еще и "наблюдающие"  тренеры, которые следят за безопасностью, и у которых конечно, можно спросить совета. Лично я занимаюсь с персональным тренером, чем очень довольна: хорошие и быстрые результаты в обучении, индивидуальный график тренеровок, а так же приемлемая цена (кстати, в городских бассейнах цены значительно ниже,чем в фитнес-центрах с бассейнами) .

Выбираем время

Что бы поначалу не чувствовать себя "белой вороной", выбирайте не слишком загруженное время для посещения бассейна. Так вы сможете избежать лишнего стресса и привыкнуть к месту.

Не помешает так же оградить себя от негатива. Старайтесь быть вежливым и рассудительным, соблюдайте плавила посещения бассейна. как нужно плавать

Старайтесь не мешать людям, профессионально занимающимся плаванием.

Образ жизни пловца

Помните, чтобы научиться плавать, необходимо не только желание, но и соблюдение некоторых полезных правил.

  1. Старайтесь питаться правильно. Включайте в рацион свежие фрукты и овощи, готовьте на пару и не злоупотребляйте алкоголем или совсем от него откажитесь!
  2. Откажитесь от курения. Вы увидите, как легко станет дышать! Плавание и курение – не совместимы!
  3. Обязательно делайте разминку перед занятием. Не разогретые мышцы могут серьезно пострадать, если вы без подготовки дадите им слишком большую нагрузку. А еще лучше – каждое утро делайте зарядку

И помните – научиться плавать взрослому человеку не составит труда. Главное – желание изменить себя, поэтому дерзайте! Лично я научилась технично плавать всего за несколько месяцев! Здесь нет ничего сложного! 

А Вы хотите научиться плавать? Есть ли у Вас вопросы по этому поводу? Пишите в комментариях!

Ну а в завершение предлагаем вам посмотреть несколько видео про плавание для начинающих от капитана сборной России по плаванию, вице-чемпиона Олимпийских Игр 2012 года Евгения Коротышкина.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх