Главная » Стив Павлина - переводы статей самого популярного в мире блоггера » Самодисциплина: с чего начать воспитание себя

Самодисциплина: с чего начать воспитание себя

Данный проект основан на информации из блога Стива Павлины, о котором мы уже писали ранее. Мы хотим посвятить цикл статей проблеме самодисциплины и самомотивации – очень важной проблеме!

Что такое самодисциплина?что такое самодисциплина

Самодисциплина – это комплекс мер, применяемых к самому себе для достижения желаемого результата. Только представьте – вы могли бы достичь абсолютно всего, чего бы ни пожелали. Похудеть на 10 кг? Легко. Бросить курить? Запросто. Довести знание английского до совершенства? Не вопрос. Не хватает лишь самодисциплины.

Кроме того, самодисциплина – это один из самых важных элементов личностного роста. Без нее достижение последующих высот оказывается под угрозой неминуемого срыва. Поэтому крайне важно уметь перебороть себя и идти к своей цели, позабыв про усталость и лень.

Основы самодисциплины

Понятие самодисциплина состоит из пяти основных компонентов:

  • адекватные запросы;
  • сила воли;
  • трудолюбие;
  • производительность;
  • упорство.развитие самодисциплины

На английском языке эта формула звучит как Acceptance, Willpower, Hard work, Industry, Persistence, аббревиатура из которых «AWHIP» – переводится как «кнут». Символично, не правда ли? О каждом из этих пунктов мы будем рассказывать в данном цикле статей.

Развитие самодисциплины

Самодисциплину и мотивацию можно сравнить с мышечной массой – они растут по мере регулярных и правильных тренировок. В спорте следует начинать с наиболее подходящих снарядов, а не бросаться на сложные спортивные снаряды. То же самое относится и к самодисциплине – необходимо уметь правильно оценивать свои силы. В противном случае вы можете получить «травму» – разочароваться в собственных силах.

как развить самодисциплинуРазвитие самодисциплины требует регулярных тренировок. Со временем вы будете становиться все более «накачанным», а значит получите возможность ставить и достигать целей любой сложности.

Также не стоит ставить перед собой сразу десяток разноплановых целей, пытаясь  в одночасье изменить всю свою жизнь. В этом случае очень высока вероятность того, что вы нее сможете достичь ни одной из поставленных целей. Ведь нельзя одновременно поднимать штангу и стоять на беговых коньках.

Итак, регулярные тренировки и последовательные цели – это основа основ и залог успеха в деле развития самодисциплины. Вы не станете мгновенно человеком с железной волей. Но вы можете выработать ее в течение некоторого времени.развитие самодисциплины

Чем более дисциплинированным вы становитесь, тем легче вам будет выполнять поставленные перед собой задачи, которые в недавнем прошлом казались недостижимыми. Не нужно сравнивать себя с другими, единственным ориентиром для вас должны быть вы сами – в прошлом, настоящем и в будущем.

Позже мы подробно расскажем  о каждом из пяти «столпов» самодисциплины, поэтому оставайтесь с нами, следите за обновлениями и не забудьте рассказать о нас друзьям!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх