Главная » Обзоры книг » Сьюзен Вайншенк – Законы влияния. Как побудить людей делать то, что вам нужно

Сьюзен Вайншенк – Законы влияния. Как побудить людей делать то, что вам нужно

Искусство манипуляцииискусство манипуляции

Умение скрыто управлять другими людьми можно назвать настоящим искусством – искусством манипуляции. Сьюзен Вайншенк изучает поведенческую психологию человека на протяжении многих лет. Результатом её работы можно назвать удивительное заключение – определив мотивы поведения и деятельности человека можно с легкостью манипулировать его поступками, а сила манипуляции будет зависеть от того, насколько точно вы попали в цель. Свои наблюдения и открытия автор передала в книге «Законы влияния. Как побудить людей делать то, что вам нужно».

Мотивы поведения и деятельности человека

По мнению Сьюзен Вайншенк, существует 7 основных мотиваторов человеческого поведения.

  1. Общество. Человек это социальное существо. Для него крайне важно чувствовать свою принадлежность к обществу, быть принятым другими людьми, нравиться им. Эту слабость можно легко использовать в корыстных целях.
  2. Привычки. Люди зависят от ежедневных ритуалов и поступков, ставших обыденными и превратившихся в привычки. Они считают их необходимыми и нерушимыми. Но даже такой мощный мотив как привычка поддается искусству манипуляций и в итоге может стать отличным орудием в руках манипулятора.
  3. Образ. У каждого человека есть свой образ, своя история. Все придерживаются определенного мнения о себе, окружающих, мироустройства и т.д. Если правильно разгадать этот мотив поведения и деятельности человека и начать говорить с ним на его языке и с его точки зрения – вы побудите его делать то, что нужно вам.
  4. Кнут и пряник. Чередование наказаний и поощрений может заставить человека совершать выгодные для манипулятора действия.
  5. Инстинкты. Несмотря на всю развитость человека, он по-прежнему подчиняется инстинктам, которые можно грамотно использовать в своих целях. Самыми сильными из них являются инстинкт поиска пищи, самосохранения и размножения. Обратите внимания – именно эти инстинкты массово используются в рекламе различных товаров.
  6. Совершенствование. При помощи искусства манипуляции можно направлять действия человека к развитию, побуждая или подавляя определенные его стремления.
  7. Подсознание. Когнитивные иллюзии, игра с разумом, влияние на уровне бессознательного восприятия – сила манипуляции здесь может быть практически безграничной!

В книге Сьюзен Вайншенк «Законы влияния. Как побудить людей делать то, что вам нужно» подробно описываются конкретные приемы, которыми можно воспользоваться для получения контроля над человеком. Обо всех хитростях вы сможете узнать, прочитав эту замечательную книгу! Искусство манипуляции может существенно помочь в жизни каждому человеку, однако не стоит слишком увлекаться и переставать жить своей жизнью!

КУПИТЬ КНИГУ

Предлагаем вашему вниманию фильм о манипуляциях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх