Главная » Продуктивность » Физик Митио Каку о будущем высшего образования

Физик Митио Каку о будущем высшего образования

Физик Митио Какуфизик митио каку

Митио Каку – преподаватель теоретической физики, исследователь в области изучения ускорения расширения вселенной и  черных дыр. Помимо своих исследований и преподавательской деятельности, Митио занимается активной популяризацией науки, пишет научно-популярные книги, занимается просветительской работой. Не так давно физик Митио Каку дал интереснейшее интервью, в котором передал свои размышления о будущем. Особое место было отведено будущему высшего образования, которое сейчас строиться на запоминании научных канонов и доказанных фактов.

Будущее высшего образования

Образование 22 века не будет строиться на постоянной зубрежке и запоминании огромного объема информации. Физик Митио Каку говорит: «уже сегодня существует масса гаджетов, позволяющих мгновенно находить информацию в мировой сети. Скоро очки наподобие Google Glass трансформируются в крохотные линзы, позволяющие искать и находить всю необходимую информацию за доли секунды. Запоминать ничего не нужно, все знания можно найти в момент необходимости».

будущее высшего образованияПо мнению ученого, такой шаг позволит избежать перегрузки мозга ненужными знаниями, ведь большинство информации, полученной студентом во время обучения, в реальной жизни не используется. Взамен постулатам, резервы мозга могут быть направлены на выработку способности анализировать, аргументировать и принимать верные решения.

Отпадает и потребность в преподавателях и университетах как таковых. Физик Митио Каку: «Обучающие онлайн курсы существуют на протяжении уже многих лет. Да, сейчас эта система далека от идеала и требует корректировки, однако развитие технологий расставит все по своим местам».

Многим такие размышления о будущем могут показаться кощунством, ведь попираются сами основы человеческого образования, а значит и всей цивилизации. Ученый в этом вопросе делает поправку. Врачи, особенно хирурги, и другие профессии, требующие высочайшей квалификации, все же не смогут ограничиться теоретическими знаниями. Для таких профессий будут предусмотрены центры квалификации, в которых они смогут получать знания от лучших мировых профессоров и тренироваться на специальном оборудовании.

размышления +о будущемДля того, чтобы стать успешным в мире роботов и высокоразвитой техники, человеку нужно будет развивать навыки, которые не под силу машинам – креативность, воображение, лидерство и харизму. Рабочие места скоро будут массово переведены на робототехнику, а человеку нужно будет перестроиться на интеллектуальный труд.

Физик Митио Каку: «Сегодняшняя система образования готовит специалистов прошлого. Прогресс развивается значительно быстрее, чем общество, поэтому нет ничего удивительного в том, что в мире столько много безработных. Многие выбирают профессии, которым суждено умереть в ближайшие десятилетия».

Однако, по мнению Митио, люди не склонные к умственному труду также смогут найти место в новом мире. Роботы смогут заменить только те профессии, в которых существует определенный алгоритм действий – промышленное производство, уборка, добыча ресурсов и т.д. А строители, отделочники, садовники, биржевые брокеры, торговцы и другие, в чьей работе требуется хоть сколько-нибудь творчества, интуиции или гибкого ума – сохранят свои места.

Такие размышления о будущем невольно наводят на мысль о создании коллективного разума, так часто встречающегося в фантастических книгах. Но, к сожалению, о том, какое будущее ждет всех нас и о том, каким будет будущее высшего образования, мы сможем узнать только по прошествии времени.

А какие мысли на этот счет есть у вас? Расскажите об этом в комментариях!

КНИГИ МИТИО КАКУ

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх