Главная » Личностное развитие, практики » Мыслить позитивно – это просто

Мыслить позитивно – это просто

Мир несправедлив?

С раннего детства нас приучают к мысли о том, что мир вокруг нас не совершенен, и мы в нем не совершенны, что наша жизнь состоит из сложностей, запретов, трудностей и несправедливости. Конечно, из-за этого позитива в наших мыслях год от года становится все меньше и меньше – очень сложно сохранить позитивный настрой, когда радоваться, по сути, ничему. И тем сильнее мы завидуем людям, которые идут по жизни с легкой улыбкой и радостью в глазах – ничто не в состоянии испортить им настроение, а их энергии, казалось бы, может хватить на несколько десятков человек.как научиться мыслить позитивно

В чем секрет этих людей? В том, что они смогли научиться мыслить позитивно несмотря ни на что. Ведь, как известно, мысли материальны. Те образы, которые мы формируем в своем сознании, рано или поздно приходят в нашу реальную жизнь – таков закон Вселенной. Если в своем сознании вы формируете негативные образы, то рано или поздно они материализуются в вашей жизни в негативные события, но если в ваших мыслях царит позитив уверенность в себе, открытое доброе отношение к окружающему миру и людям в нем, то ваша жизнь будет яркой, радостной и наполненной только с самыми приятными моментами, впечатлениями, и людьми.

Управление мыслями

Управление мыслями и своими собственными ощущениями – это наука, освоить которую может каждый. Как и любой полезный навык, управление мыслями сначала кажется сложным, но потом входит в привычку, и вы живете на позитивной волне, совершенно не задумываясь о том, как вы этого добиваетесь.

Кому вы должны

Для начала вам нужно избавиться от всех оков, которые на вас с удовольствием навешивали с вашего детства родители, школа, друзья, общество. Это кандалы с надписью «должен».

как управлять своими мыслямиПодумайте только, сколько и кому вы успели задолжать, сами того не желая! Как-то без вашего ведома было решено, что вы должны к 25 годам жениться, купить квартиру в ипотеку, обязательно иметь машину, что вы должны работать в офисе и отчислять налоги государству, у вас должна быть трудовая книжка, и вы должны выслуживаться перед хамоватым начальником, утешает себя тем, что рано или поздно займете его место. То что вы «должны» – это дело первостепенной важности, поэтому у вас совершенно нет и не может быть времени на то, чтобы заняться собой своими увлечениями, своими потребностями. У вас нет времени на спорт, на творчество, на общение с друзьями. Вам не кажется это абсурдом? «Я мечтаю поехать в Непал, но у меня много работы, поэтому я не могу». Бред!

Ну а если что-то из того, что общество для вас «подготовило», вы не выполняете, вас обвинят во всех грехах. Вас назовут несерьезным, безответственным неудачником!  Вас объявят в опалу.

Забудьте обо всем этом. Вы никому ничего не должны. Вы не должны тратить теплые майские выходные на раскопку дачного участка только потому, что этого хочет ваша бабушка. Вы не должны отказываться от своей мечты из-за того, что в вашей семье было принято работать в какой-то сфере. Вы не должны подчиняться дурацким правилам, которые вы не выбирали, любить кого-то, слушаться кого-то, хотеть быть кем-то. Вы не должны быть идеальной домохозяйкой или безупречным мужем, который умеет прибивать полочки и чистить засоры в трубах. Все, что вы делаете, вы делаете только потому, что вам это делать хочется и приятно, только тогда ваши действия будут приносить вам радость, и каждый день, который вы проживете, будет делать вас счастливым

Смотрите на детейкак стать счастливым

Счастью учиться нужно у детей – именно их позитивный настрой на жизнь обеспечен тем, что они не знают условностей: им еще не сказали, что они должны жить не так, как хотят, а так, как решил кто-то за них. Если ребенок хочет зайти в лужу – он заходит в лужу. Если ребенок хочет валяться в песке – он будет валяться в песке. Если ребенок не хочет есть кашу – он ее есть не будет, а если вы заставите его – вы сделаете его несчастным. Если ребенок кого-то любит – он подходит и обнимает этого человека, а если ребенок кого-то не любит, то он не будет притворяться – он просто не будет общаться с этим человеком. Учитесь у детей – они гораздо лучше вас умеют жить.

Откажитесь от оценок

Нам всем приятно, когда нас хвалят, и неприятно, когда нас критикуют.  Это кажется естественным ходом событий, но в этом таится еще одна причина нашего несчастья.  Невозможно сохранять позитивное мышление, когда сплошь и рядом мы и наши действия кому-то не нравятся.

СТОП!

А кто это сказал, что мы должны всем нравиться? Почему из-за того, что кому-то не нравится моя прическа, я буду страдать? Пусть страдает тот человек, который решил что ему есть дело до моей прически. И почему вдруг мы должны менять свою жизнь из-за того, что кому-то что-то в ней не нравится?

позитивный настройОдин из самых главных законов сохранения позитивного мышления состоит в том, чтобы как можно реже ловится на удочку оценочного суждение. Не оценивайте других и не позволяйте оценивать себя. Не принимайте оценки других людей как фактор своего благополучия. Конечно же, они имеют право на свое мнение, но вам совершенно необязательно не то что подстраиваться под это мнение, а, по сути, даже знать его.

Не критикуйте, не оценивайте, держитесь подальше от сплетен, не придумывайте за людей мотивы их действий, и забудьте фразу «а я бы на твоем месте сделал по-другому».  Будьте на своем месте, и будьте счастливы на своем месте.

Ожидание лучшего

Прекратите готовиться к самому худшему. Чем больше вы думаете о том, что события могут развиться по самому негативному сценарию, тем более вероятным этот сценарий становится. Гоните от себя дурные мысли, не разрешайте себе думать о плохом, но при этом осознавать свою ответственность за то, что с вами происходит. Иными словами, если негативный сценарий имеет с объективной точки зрения высокую вероятность, вам следует к нему подготовиться, но не нужно ждать его заранее, расстраиваясь и сокрушаясь. Если синоптики сказали, что возможен дождь, возьмите зонт, но не отказывайтесь от вечерней прогулки из-за страха вымокнуть.

Благодаритепозитивное мышление

Наслаждайтесь каждым днем, каждым мгновением, испытывайте благодарность судьбе даже за самые мелкие и незначительные, но приятные моменты вашей жизни. В конце дня обязательно мысленно поблагодарите свою судьбу за то, что у вас был такой день – хороший или не очень. Если он был хорошим, скажите «спасибо» своей судьбе за такой подарок, если же день был не очень удачным, поблагодарите судьбе за то что он кончился. Благодарность – великая сила, Вселенная очень ценит благодарность и любит получать ее, а те люди, которые благодарят, чаще получают от вселенной подарки и приятные сюрпризы, чем те, которые критикуют свою жизнь и жалуется на неё.

Сохраняйте позитивный настрой и не забывайте о том, что каждый день – это бесценный дар, которым одарила вас Вселенная. Принимайте его с радостью и благодарностью и расходуйте подаренное вам время на благие дела, хорошие и добрые поступки, тогда и в вашей жизни все будет хорошо, и вас будет сопровождать радость, удача и успех!

В завершение предлагаем вам посмотреть лекцию о смысле жизни профессора Ковалева.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх