Главная » Здоровый образ жизни, спорт » Какие продукты дают энергию?

Какие продукты дают энергию?

Какие продукты дают энергиюУ многих из нас так много важных дел, что на самих себя времени уже не остается. Заботясь о других, мы часто забываем о себе: едим на бегу, не делаем утреннюю гимнастику, не говоря уже о посещении фитнес-клуба или тренажерного зала. И если пока невозможно изменить образ жизни (еще не построили карьеру, дети еще маленькие), как восстанавливать силы? Сделать это поможет еда. О том, какие продукты дают энергию, расскажем в данной статье.

Миндаль

Любимый многими миндаль – просто кладезь витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, которые помогают восполнить энергию и оставаться бодрым в течение дня, каким бы напряженным он ни был. В этих косточковых плодах (их часто называют орехами) содержаться витамины группы B, витамин E, магний, железо, растительный белок (аргинин). Достаточно съедать горсть миндаля в день.

Жгучий перец

Этот продукт придаст изюминку мясным блюдам, поможет переваривать тяжелую пищу (как результат, вам не грозит избыток калорий). Он заставит кровь лучше циркулировать, а значит, она будет лучше насыщаться кислородом и микроэлементами. Еще один плюс – помощь в борьбе с микроорганизмами, вызывающих в организме воспалительные процессы. И всё благодаря содержащемуся в нем витамину C.

Зелень

Продукты для энергии и бодрости. ШпинатЕсли вы страдаете от анемии и хотите добавить в свой рацион продукты для энергии и бодрости, выбирайте шпинат, рукколу и капусту. Их называют ярыми борцами с усталостью. В них содержится железо и витамин C в большом количестве (он помогает организму усваивать железо). Коме того, зелень способствует выработке красных кровяных телец.

Специи

Имбирь и куркума помогают не только забыть про усталость, но и укрепить иммунитет. Активное вещество куркумин уменьшает воспалительные процессы в организме. Есть множество рецептов употребления этих специй. Один из них – щепотка имбиря или куркумы в блюдо.

Бананы

Если приходится испытывать большие физические нагрузки, добавьте в свой рацион бананы. В них содержится калий, который помогает вывести лишнюю жидкость из организма, витамины группы B, A, C. Кроме того, плоды помогают тем, кто страдает аритмией.

Лебеда

Садовая лебеда – хорошая альтернатива макаронам, в которых содержится большое количество углеводов. Семена нередко добавляют в муку, когда выпекают хлеб. Они богаты протеином (что позволяет надолго сохраняют чувство сытости), а также витаминами и микроэлементами (калий, магний, железо).  

Семена чиа

Это растение употребляют в пищу преимущественно мексиканцы и американцы, проживающие на юго-западе страны. Семена чиа содержат большое количество калия и совсем мало углеводов и жиров. Помогают нормализовать уровень сахара в Продукты, дающие большую энергию. Семена чиа.крови и спасают организм от обезвоживания.

Итак, вам не нужно радикально менять свой образ жизни или рацион. Просто употребляйте продукты, дающие большую энергию. Используйте простые рецепты приготовления новых блюд. Найти их не сложно. Но помните, у каждого из перечисленных продуктов есть противопоказания.     

Посмотрите видео!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх