Главная » Здоровый образ жизни, спорт » О пользе дегтярного мыла

О пользе дегтярного мыла

Народная косметологиянародная косметология

Дёготь, являющийся основным компонентом дегтярного мыла, представляет собой продукт сухой перегонки древесины (чаще всего березы). Это вещество представляет собой темную жидкость с резким специфическим запахом. Древние славяне ценили березу и все что с ней связано, поэтому и дёготь вошел в жизнь наших предков очень давно. Наряду с березовым соком, дёготь использовался в народной медицине и косметологии, а также имел более утилитарное применение – им смазывали подвижные части телег и повозок. Со временем это направление применения дёгтя перестало быть актуальным, а вот его целебные свойства не остались без внимания современного человека.

Дёготь входит в состав множества современных лекарственных средств, таких как мазь Вишневского, серно-дегтярная мазь, мазь ЯМ и т.д. Эти препараты используются для лечения кожных заболеваний, однако они мало подходят для их профилактики. В свою очередь народная косметология предлагает использовать мыло с дёгтем именно для профилактики кожны высыпаний на лице и теле.

 

польза дегтярного мылаПольза дегтярного мыла

Разумеется, в дегтярном мыле не используется дёготь в чистом виде. Из березового дёгтя делается выжимка эфирных масел, которая в процессе производства смешивается с другими компонентами мыла. Соотношение получается примерно таким: 10% экстракта дёгтя и 90% мыла, однако польза дегтярного мыла все равно остается на высоте.

Березовый дёготь, используемый в производстве мыла, обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Кроме того, он способствует улучшению подкожного кровообращения и обновлению клеток эпидермиса.

Лечение дегтярным мылом

Польза дегтярного мыла в лечении грибковых и инфекционных заболеваний кожи является неоспоримым фактом. Дёготь убивает болезнетворные бактерии, находящиеся на поверхности и в верхних слоях кожи, способствуя её полному очищению.

Ежедневное умывание дегтярным мылом способствует излечению от угревой сыпи, прыщей и других гнойных высыпаний на коже, подсушивает ранки и ускоряет процесс их заживления. Народная косметология предполагает лечение дегтярным мылом от таких коварных недугов как псориаз, экзема, лишай, грибок стопы, себорея и т.д. Применение мыла с дёгтем остается в рамках народной косметологии и медицины по той лишь причине, что его цена ниже гигиенических или лекарственных средств, производимых мировыми фармацевтическими гигантами. В составе классического дегтярного мыла нет синтезированных химических добавок, а это значит, что оно не опасно даже для детской кожи.

Существуют следующие способы применения дегтярного мыла:

  1. для обеззараживания небольших ран или порезов можно промыть их водой с дегтярным мылом;
  2. можно намылить место ожога дегтярным мылом (в прохладной воде). Это поможет снять боль и уменьшит воспаление;
  3. дегтярным мылом можно обрабатывать пролежни – это ускоряет процесс заживления тканей и предотвращает их повторное образование;
  4. компрессы из мыльной стружки помогают избавиться от фурункулов и других крупных гнойных образований кожи;
  5. начинающийся герпес, назревающий ячмень, место укуса насекомым или болезненный прыщ нужно намылить и оставить так на 1-1,5 часа, после чего смыть мыло. Это снимет воспаление и ускорит процесс заживления:
  6. в ветеринарии дегтярное мыло используется для профилактики кожных заболеваний и блох у питомцев;
  7.  в садоводстве дегтярное мыло применяется для борьбы с вредителями.

Несмотря на то, что польза дегтярного мыла в лечении кожных заболеваний огромна, существуют определенные ограничения по его использованию. Так, лечение дегтярным мылом противопоказано людям с аллергией. С осторожностью его стоит использовать людям имеющим склонность к сухости кожи. Использование дегтярного мыла для мытья волос может стать причиной появления неприятного запаха.

Применяя дегтярное мыло правильно, вы сможете добиться  наилучших результатов за короткий срок!

Обязательно купите это чудо мыло. Оно должно быть в домашней аптечке!

КУПИТЬ ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО

Предлагаем вашему вниманию видео о пользе дегтярного мыла

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх