Главная » Личностное развитие, практики » Как избавиться от ограничивающих убеждений по методу Морти Лефко

Как избавиться от ограничивающих убеждений по методу Морти Лефко

Что такое ограничивающие убеждения

ограничивающие убеждения

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласитесь, неприятно узнавать, что наши мысли и действия контролируются некими невидимыми силами, которые мешают нам быть счастливыми, тормозят наше развитие, препятствуют исполнению желаний. Еще неприятнее узнать, что эти силы – продукт нашего разума, и именно мы сами их создаем. Что же это за враги?

Речь идет об ограничивающих убеждениях. Это наши с вами ложные убеждения, которые мешают нам достигать целей, препятствуют росту. Это наши страхи и верования, которые заставляют нас стоять на месте, а не идти вперед. Например, убеждение вида «Совершать ошибки – плохо, только неудачники совершают ошибки» приведет к тому, что вы, боясь совершить ошибку, не будете даже пытаться исполнить свое желание. А убеждение вида «Только воры и жулики бывают богатыми, честному человеку никогда не заработать миллионов» навеки обречет вас на существование «от зарплаты до зарплаты».

Но как появляются ограничивающие убеждения? Неужели мы сами создаем их? Зачем?

Большинство ограничивающих убеждений «живут» с нами с самого детства. Помните, как бабушка говорила про соседа, купившего новую «девятку», что он – барыга и торгаш, и что честному человеку стыдно должно быть продавать на рынке китайский ширпотреб? Вот после этого вы на всю жизнь запрограммированы на бедность и неудачу в коммерции. А помните, как папа ругал вас за четверки и говорил, что он будет гордиться вами только в том случае, если вы будете лучше всех?

как снять ограничивающие убежденияВот оттуда и ваша неуверенность в себе, оттуда и ограничивающее убеждение, мешающее вам расти – ведь рост предполагает путь ошибок и неудач, а вы их боитесь панически.

Как достигать целей? Необходимо снять ограничивающие убеждения. Но перед этим их необходимо осознать. Проанализируйте, что может вам мешать в каждом конкретном случае. Чтобы победить врага, его нужно увидеть в лицо.

Как снять ограничивающие убеждения с помощью метода Морти Лефко

Осознав ограничивающие убеждения, можно приступать к борьбе с ними. Чтобы снять ограничивающие убеждения, вы должны избавить свое подсознание от обобщающего вывода о том или ином свойстве («все барыги воры», «все мужики козлы», «только неудачники ошибаются» и т.д.).

Вот как предлагает бороться с ограничивающими убеждениями Морти Лефко, основатель института Лефко, который помог уже многим людям справиться с ограничивающими убеждениями:

  1. Определите, что вы хотели бы изменить в своей жизни.
  2. Теперь определите свои убеждения об этой проблеме. Просто сформулируйте ряд тезисов о том, что вы думаете на этот счет. Запишите эти тезисы. Вы увидите, что несколько из них будут ограничивающими (содержат слова «никогда», «не смогу/не смогут», «мешает», «не позволяет», а также содержат причины того, что что-то не получается или причины того, что что-то получается плохо). Вот – ваши ограничивающие убеждения по данной проблеме.
  3. Теперь вы должны последовательно работать с каждым из этих убеждений. Начните с первого и двигайтесь по порядку.
  4. Исследуя прошлое, найдите источник вашего убеждения. Это – либо события (серия событий), происходящие в далеком прошлом с вами, либо информация, которая исходила от ваших близких (родителей, братьев, друзей).
  5. Мысленно вернитесь в прошлое, в те обстоятельства, которые привели к формированию ограничивающего убеждения. Попробуйте мысленно пережить их снова, но уже, используя свой опыт и свои знания, постарайтесь добавить в ситуацию несколько альтернативных значений или объяснений событий, которые сформировали ваше убеждение (сосед купил «девятку» не потому, что барыга, а потому, что он смелый и решительный человек, который не боится трудностей, не боится рисковать, очень много работает и заботится о своей семье; я получил четверку в школе не потому, что я неудачник, а потому, что немного поленился, не все понял, постеснялся переспрашивать, а в другой раз не поленился, и получил пятерку; и т.д.). Добавьте к родительской критике свое мнение, например: «Мой папа считал, что ошибаются только неудачники, но он был не прав, ошибаются все, просто кто-то не боится ошибок и идет вперед, а кто-то боится ошибок и топчется на месте», «Мама говорила, что все мужчины – лгуны и изменники, но она была не права, просто ей не повезло, но это не значит, что не повезет и мне: напротив, я воспользуюсь маминой мудростью и опытом и не повторю ее ошибки».
  6. Теперь попробуйте найти объективное доказательство, подтверждающее ваше ограничивающее убеждение (подтверждением того, что ошибаются только неудачники, будет тот факт, что вы не припомните ни одного успешного человека, который бы допускал ошибки; подтверждением того, что все богатые – воры и мошенники, будет тот факт, что в мире нет ни одного мецената или человека, честно заработавшего свои деньги, и т.д.). Как видите, довольно сложно найти подтверждение этому.
  7. Произнесите вслух свое ограничивающее убеждение. Теперь оно не звучит так непоколебимо, не так ли?

Поздравляем! Вы «на пути к выздоровлению». Теперь это ограничивающее убеждение больше не властно над вами.

Работайте над своими ограничивающими убеждениями, и пусть ничто не мешает вам достигать поставленных целей!

В завершение посмотрите видео о снятии ограничивающих убеждений.

 А как Вы боретесь со своими ограничивающими убеждениями? Расскажите об этом в комментариях!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх