Главная » Успех » Где живет страх

Где живет страх

Физиология и психологияфизиология +и психология

Считается, что человеческий мозг является настоящим суперкомпьютером, способным обрабатывать и хранить огромное количество информации. Однако это не совсем верно. Хранить информацию может каждая клетка человеческого тела. Часто этой информацией является какое-либо воспоминание или точнее чувство, связанное с ним, и такие воспоминания в большинстве своем относятся к бессознательному способу восприятия. Мозг как бы выталкивает негативные чувства из области сознательного восприятия, однако они все равно сохраняются на клеточном уровне. Это могут быть переживания, мысли и разумеется страхи. Изучая эту связь физиологии и психологии, можно составить своеобразную «карту» мест, где присутствуют страхи.

физиология +и психологияГде живет страх: карта на теле

Для того, чтобы понять в клетках какой части организма сохранены негативные эмоции, или попросту говоря где живет страх, можно попытаться составить свою карту страхов.

Возьмите карандаш, лист бумаги и нарисуйте свое тело. Затем следует расслабиться и прислушаться к собственному организму. Лучше всего на это время прилечь и закрыть глаза. Мысленно ощутите все части тела, органы и системы своего организма. Всё в порядке? Тогда спросите себя: в какой части моего тела присутствует страх. Если вы не ощущаете никаких изменений в своем состоянии, попробуйте вспомнить какой-нибудь эпизод из жизни, когда вами овладевало чувство страха (ненависти, горя и т.д.). Наверняка в этот момент вы ощутите сигнал от какой-нибудь части тела. Отметьте ее на своем рисунке.  Используя данный метод можно составить карту с одним или несколькими пунктами.

Карта страхов индивидуально для каждого человека, однако в большинстве случаев она выглядит следующим образом:

  1. ноги: страх отсутствия поддержки, устойчивости положения, нехватки стабильности и уверенности в своих силах;
  2. таз: боязнь бесплодия, страх за детей, боязнь проблем в интимной жизни, закомплексованность;
  3. живот: боязнь смерти, болезней, т.е. всего, что угрожает жизни и здоровью;
  4. диафрагма и солнечное сплетение: страх перед обществом, робость, неуверенность в себе, стыд  – страхи, связанные с социальной жизнью человека;
  5. грудная клетка: страх одиночества, ощущение неполноценности, отверженности;
  6. руки: страх перед окружающим миром, нежелание контактировать с ним;
  7. спина: страх не справиться с ответственностью, не оправдать надежд;
  8. шея: страх открыться миру, проявить чувства;
  9. лицо: страх не угодить кому-либо, «потерять лицо» в глазах общества и т.д.;
  10. глаза: отказ признать очевидное, уход  в себя.

Проведите этот эксперимент и проверьте, так ли это в действительности. Подобные методы помогают на пути самопознания, полезны они будут и в качестве информации о своих слабых местах – местах, в которых присутствует страх. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх