Главная » Успех » Борьба с сонливостью – как быть бодрым на протяжении всего дня

Борьба с сонливостью – как быть бодрым на протяжении всего дня

Как побороть сонливость – развенчание мифов

Дневной сонкак побороть сонливость

Многие люди свято убеждены, что борьба с сонливостью ни в коем случае не может сочетаться со сном в течение дня. Считается, мол, дневной сон способен сделать только хуже, а ночью после него заснуть будет попросту невозможно.

Однако это вовсе не так. Короткий дневной сон, особенно после обеда, позволяет почувствовать прилив сил и бодрости, которой хватит на оставшуюся часть дня. Однако не стоит усердствовать – 10-20 минут вполне достаточно для восстановления энергии. В противном случае вы действительно рискуете сбить режим дня и получить проблемы с ночным сном.

Кофе

О вреде и пользе кофе до сих пор ведутся горячие дискуссии, однако всем известная способность кофеина придавать бодрости остается бесспорной. Но людям, имеющим проблемы со сном, лучше ограничить употребление кофе в послеобеденные часы, и довольствоваться чашкой этого ароматного напитка на завтрак или обед. Кстати, кофе помогает справиться с сонливостью, которая как раз наступает после обеденного перерыва, а излишняя бодрость в вечерние часы нежелательна для нервной системы человека. Именно поэтому пить кофе после 14:00 не рекомендуется.

Шоколад или газировка

как побороть сонливостьСуществует распространенное мнение о том, что шоколадка или банка газировки помогают справиться с сонливостью. Отчасти это утверждение верно, но такой способ зачастую оборачивается еще большим желанием заснуть здесь и сейчас. Все дело в том, что огромное количество сахара, содержащегося в газировке или шоколадном батончике, вызовет кратковременный прилив сил и энергии. Но как только сахар будет переработан пищеварительной системой, закончится и прилив сил, а сонливость и усталость навалятся с удвоенной силой. Поэтому легкий обед из большого количества овощей и белка поможет оставаться бодрым значительно дольше, нежели жирная или сладкая пища.

Физические нагрузки

Тренировки в тренажерном зале, как и занятия спортом в целом, способствуют не только улучшению физической формы и настроения, но и помогают настроить свой суточный режим. Конечно, это не означает, что нужно бежать в зал сразу, как только вы ощутили упадок сил. Достаточно будет легкой прогулки на свежем воздухе, или, скажем, отказа от пользования лифтом. Помогут асаны йоги, специально предназначенные для тонуса – выполните несколько асан, например, из цикла Сурья Намаскар («Приветствие солнцу») , когда чувствуете упадок сил. Прогулка или легкая разминка помогут поддерживать бодрое состояние в течение всего дня. Небольшие вечерние нагрузки также благоприятно скажутся на качестве сна, а вот заниматься спортом непосредственно перед сном не рекомендуется.

Питание и режимкак побороть сонливость

Конечно же, ваш рацион в целом очень влияет на ваше самочувствие, как и режим. Высыпайтесь! Вставайте рано! На завтрак съедайте до 40% дневной нормы калорий, «упакованных» в медленные углеводы и белки. Обед – тоже белково-углеводный, но меньшей энергоценности. Ужин – легкий белковый и минимум за 3 часа до сна. Перекусы в течение дня – фрукты, орехи, злаки.

Если вы постоянно чувствуете себя усталым и сонным – возможно вам стоит обратиться к врачу. Слабость или сонливость являются симптомами множества заболеваний. Однако если причина все же в недосыпе – вам помогут только здоровый сон и правильный распорядок дня. Не отказывайте себе в удовольствии поваляться в постели подольше, особенно в выходные дни. Только начав как следует высыпаться, вы снова ощутите всю полноту жизни!

как побороть сонливость

А как вы боретесь с дневной сонливостью? Расскажите в комментариях, а мы в завершение предлагаем вам научиться вместе с практикующими йогами приветствовать солнце, выполняя специальный утренний тонизирующий комплекс асан Сурья Намаскар.

 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх