Главная » Путешествия, иностранные языки » 7 водопадов, которые потрясают воображение

7 водопадов, которые потрясают воображение

Водопады, согласно определению, представляют собой отвесное падение воды с большой высоты, препятствующее судоходству. Столь сухое описание, наверное, мог дать только тот, кто ни разу не видел водопадов вживую. Шумные потоки воды, бесконечное движение жизни, могущество природы и сказочная красота – все эти эпитеты лишь в малой степени могут передать ощущение человека, завороженного невероятным зрелищем водной стихии. Каждый водопад является по-своему уникальным и особенным, и описать их все попросту невозможно. Поэтому мы представляем вашему вниманию список, состоящий из 7 лучших водопадов, по мнению большинства путешественников.

7 самых красивых водопадов

Кинзелюкский водопадКинзелюкский водопад

Один из самых высоких водопадов России и всей Евразии находится на территории Красноярского края. Берет свое начало в высокогорном ледниковом озере, и впадает в Нижнее озера, а затем в  реку Кинзелюк. Полная высота, с учетом сводного падения и каскадов составляет 328 метров. Этот невероятной красоты водопад расположен в труднодоступном районе Саянского горного хребта, что позволило сохранять его первозданную чистоту.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопадПожалуй, самый известный и самый посещаемый туристами водопад в мире. На самом деле Ниагарские водопады – это целый комплекс, состоящий из множеств потоков воды. В его состав входят: «Американский водопад» и «Фата» расположенные на территории Соединенных Штатов и водопад «Подкова», расположенный на территории Канады. Является одним из самых крупных и мощных водопадов в мире, и самым большим в Северной Америке. Пропускная способность составляет почти 3 миллиона литров воды в секунду. Бесконечные водные каскады, мощь и невероятная красота привлекают огромное количество туристов, благодаря которым Ниагарский водопад стал своеобразной «туристической Меккой» Северной Америки, что негативно отражается на экологии самого водопада.

Водопад БарронВодопад Баррон

Этот водопад расположен в северо-восточной части Австралии. Потрясающий водный каскад, длинной свыше 250 метров становится полноводным лишь весной, с началом периода дождей. Во все остальные времена года водопад представляет собой бессчетное количество струй воды, не слишком заметных издалека.

Водопад Виктория

Водопад ВикторияЭтот водный поток расположен на территории континентальной Африки, на границе Зимбабве и Замбии. Река Замбези выше водопада течет по плоской долине, а затем обрушивается в ущелье, глубина которого приблизительно равна 100 метрам. Ущелье довольно узкое, поэтому при падении поднимается огромное количество брызг, создающих подобие дымки. Поэтому у местных народов этот водопад носит название «гремящий дым».

Водопад ИгуасуВодопад Игуасу

Потрясающей красоты водопад Игуасу расположился на территории Южной Америки, в приграничном районе Аргентины и Бразилии. Почти 300 потоков воды, одновременно падающих с высоких живописных склонов, являются одним из самых больших водопадов на нашей планете. Водопад Игуасу включен в список 7 чудес света, созданных самой природой.

Водопад Анхель

Водопад АнхельСамый высокий водопад в мире расположен на территории Венесуэлы, в Латинской Америке. Высота свободного падения и каскада составляет, по разным подсчетам, от 980 метров, до 1.054 километра, а название переводится на русский как «Ангел».

Плитвицкие водопады

Расположены в Хорватии (Европа) и являются частью Плитвицкого озерного комплекса. Эти водопады не бьют рекордов высоты, длинны или мощи. Их сила заключается в невероятной красоте и чувстве умиротворения, которые они дарят смотрящим на них людям.Плитвицкие водопады

Водопады являются настоящим украшением нашей планеты. Каждый материк пестрит большими и маленькими водными каскадами, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Живите ярко, путешествуйте, делайте свои открытия и будьте счастливы!

Хотите знать о путешествиях еще больше? Как организовать успешное путешествие, как обеспечить безопасность в путешествии и многое другое – читайте на нашем сайте!

И конечно не забудьте поделиться этой статьей с друзьями!

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх