Главная » Материнство, дети » 7 правил многодетной мамы

7 правил многодетной мамы

Как воспитать ребенка правильно – один из самых (если не самый) важных вопросов, который задает себе каждая женщина, став матерью. А как быть, если детей трое (четверо, пятеро и т.д.)? Опытная и мудрая мама ответит вам однозначно – никаких особых секретов воспитания ребенка нет, каждая женщина должна самостоятельно решить, что для её детей хорошо, а что нет. Но существует определенный набор выводов, которые рано или поздно сделает каждая женщина, прошедшая институт материнства.советы многодетной матери

О воспитании ребенка лучше всего могут рассказать женщины, имеющие нескольких детей. Их советы мы и приводим.

Все дети разные

Даже дети, рожденные от одних родителей и получившие, казалось бы, одинаковое воспитание – будут обладать абсолютно разными характерами. Каждый ребенок – отдельная личность, со своим темпераментом, поведением и особенностями развития, и понять это следует как можно раньше. Одинаковые дети существуют только в фантазиях тех, у кого не больше одного ребенка в семье. Поэтому советы подруг и соседок не следует воспринимать как руководство к действию. А иногда – и свой собственный опыт тоже.

Спокойствие

Спокойствие подразумевает отсутствие судорожной реакции матери на мелкие шалости, возрастные кризисы, предпочтения, возникновение ОРВИ у ребенка. Все дети проходят через это. Лучше дать ребенку немного свободы, чем с пеленок начинать ограничивать и муштровать его. А что касается простуд, царапин, ссадин и расстройств кишечника – абсолютно все дети проходят через это, и не стоит делать из этого катастрофу. Сохраняйте спокойствие.

советы мудрой мамыГраницы

Однако полную свободу малышу все же предоставлять нельзя, иначе впоследствии могут быть серьезные проблемы с его воспитанием. Необходимо четко определить границы и правила, касающиеся например, питания: обед ровно в 14:00, десерты только после основного блюда и т.д.

Раннее развитие

Не стоит бояться раннего развития детей, тем более что в многодетной семье это вполне нормальное явление. Младшие будут непременно тянуться за старшими, стараться быть на них похожими. Родитель может здесь только пытаться воспитать его по максиму, соответствуя его уровню развития.

Семейная иерархия

Свобода и равенство – это необходимо, но только не в воспитании детей. Отец – должен быть безусловным авторитетом для своих детей. Он глава семьи. Затем идет мама, старшие братья и сестры и т.д. Только имея четкую иерархию, можно создать гармоничную и прочную семью.как воспитывать детей

Благополучие матери

Мать не должна жить по принципу «все лучшее детям», ведь уставшая и недовольная собой мать будет либо еле живой мученицей, либо нервной мегерой, которая портит всем настроение и закатывает скандалы супругу и детям. Так что не забывайте об отдыхе и уходе за собой.

Потребность в отце

Одного и даже двоих детей вырастить без отца вполне реально, но вот в случае многодетной семьи отец просто необходим. Он имеет безусловный приоритет в управлении семьей, что очень важно для формирования семейных ценностей у детей.

Многодетная мать – это тяжелый труд и настоящее призвание, но все эти трудности несопоставимы с тем счастьем, которое приходит в дом вместе со счастливым детским смехом.

О психологии материнства и воспитания детей вы можете больше узнать в книге Ирвина Ялома «Мама и смысл жизни. Психотерапевтические истории»

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх