Главная » Личностное развитие, практики » Что делать, когда на работе скучно?

Что делать, когда на работе скучно?

Скучная работаНекоторые склонны думать, что их жизнь не удалась: скучная работа отнимает много времени и не дает в полной мере реализовать все свои возможности. Экхарт Толле утверждает, что в этом случае нужно не огорчаться, а радоваться: есть шанс каждый день практиковать свое умение осознавать себя, быть в состоянии присутствия. Что это такое и как работать над собой, расскажем подробнее.

Что делать на скучной работе?

Умение контролировать себя, свои мысли и даже чувства называется в психологии состоянием присутствия. Оказывается, мы можем не испытывать отрицательные эмоции и радоваться каждому моменту своей жизни, даже если эти моменты приходится проводить, занимаясь неинтересным делом. Но для этого нужно научиться входить в состояние, свободное от всяческих мыслей, как тревожных, так и радостных. Это – чистое созерцание себя и всего, что происходит с самими человеком и вокруг него. Находясь в состоянии присутствия, он постоянно внимателен, но для этого не приходится прилагать усилия, и, как следствие, нет напряжения.

Как избавиться от рутины?

Если вам стало скучно на работе, не спешите искать другую. Справиться с рутиной Скучно на работепомогут советы Экхарта Толле. Он предлагает не грустить, а, наоборот, научиться радоваться. Как это сделать?

•    По дороге на работу мы часто погружаемся в свои мысли, откажитесь от этой привычки. Входите в состояние присутствия даже если вы не за рулем, а едите в общественном транспорте. 
•    На работе используйте любую возможность входить в состояние присутствия, например, после того, как закончили телефонный разговор или когда идете на обед. Для начала нужно всего лишь несколько секунд. 

Таким образом ваша скучная работа становится хорошим способом работать над собой, меняться к лучшему. И хорошо, что она, если бы она была напряженной, у вас не осталось бы времени практиковаться. Иными словами, измените свое отношение к работе. Постепенно вы станете замечать, что чувство недовольства проходит. Вы перестанете думать, о том, как сложилась бы ваша жизнь, окажись вы в другом месте, или подсчитывать годы до выхода на пенсию.

Используя состояние присутствия (тотальной внимательности), вы научитесь жить не прошлым или будущим настоящим, здесь и сейчас, а это и есть жить полной жизнью. Вы научитесь контролировать свои эмоции, что очень важно, например, в момент опасности.  Станете другим, и окружающие это заметят. Как пишет Экхарт Толле, не стоит к этой практике относиться по принципу «если ничего в моей жизни не изменится в ближайшие 6 недель, я брошу». Заниматься нужно постоянно. В Что делать, когда скучнопротивном случае можно погрязнуть в рутине и никогда уже не выбраться.

Итак, отвечая на вопрос, что делать, когда скучно на работе, дадим совет: научитесь радоваться жизни во всех ее проявлениях. Научитесь быть всегда внимательным, замечать всех и всё вокруг и контролировать свои эмоции и чувства. А скучная работа пусть станет хорошим поводом заниматься духовной практикой!  

Купить книгу Экхарта Толле

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх