Главная » Успех » Самые важные сражения Великой Отечественной войны

Самые важные сражения Великой Отечественной войны

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, о которой впоследствие будет написано множество книг и снято множество фильмов. 22 июня 1941 с нападением Германии на СССР наступает новая фаза войны, получившая название Великой Отечественной и ставшая переломным моментом в истории. Считавшийся непобедимым до этого момента враг был разгромлен в течение 4х лет. В этом материале я хочу рассказать Вам о  3 главных сражения ВОВ, изменивших ход войны и приблизивших победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Битва за Москвуродина мать зовет

Первой крупной победой советского народа в войне стала битва за Москву. После неё стало очевидно, что план «молниеносной войны» (благодаря которому фашистские армии захватили Европу), не сработал в отношении СССР и война здесь не будет легкой прогулкой. В битве за Москву участвовало свыше 7 миллионов человек. Это больше чем во время Берлинской операции или во время высадки союзников в Нормандии.

Благодаря невероятной стойкости духа, талантам полководцев и Божественной помощи (в виде ноябрьских морозов, к которым враг оказался не готов) советские войска одержали победу над противником, имевшим численное превосходство в живой силе и боевой технике. После разгрома противник был отброшен от столицы на 100-200 километров. Это было первое крупное поражение фашистов за историю войны. После победы Красной Армии под Москвой, весь мир обрел надежду на освобождение от захватчиков.

Посмотрите знаменитый Парад на Красной Площади (7 ноября 1941 года), с которого бойцы уходили оборонять Москву. Мурашки по коже, да?

             

Битва за Сталинград 

Второй крупной победой, обозначившей переломный момент в истории человечества, стала победа защитников Сталинграда над наступавшей группой армий «Юг». Битва, продолжавшаяся почти 200 суток, была настоящей мясорубкой. Бои велись за каждую улицу, каждый квартал, каждый дом. Налеты фашистской авиации и артиллерийские обстрелы превратили город в руины. Погибло огромное количество мирных советских граждан. Во время Сталинградской операции советская армия применила новую тактику психологического воздействия на противника. самые важные битвы ВОВИз громкоговорителей, на немецком языке, сообщалось о том, что каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат. Затем, метроном отсчитывал 7 ударов и сообщение повторялось. Спустя некоторое время начинала играть немецкая довоенная музыка, которую прерывали сведения о поражениях и потерях германской армии.

В ходе битвы за Сталинград в окружение попала крупная группировка фашистских войск (6 армия) под командованием фельдмаршала Паулюса. Фашисты до последнего момента были уверены в своей непобедимости. Паулюс отверг предложенную советским командованием  капитуляцию, а через некоторое время вовсе был взят в плен с остатками своей армии. Потери с обеих сторон были огромными, около 3 млн. человек погибли за время сражения. 6 германская армия была полностью уничтожена.

Важность этой битвы подтверждает то, что не только российские, но и зарубежные авторы (например знаменитый британский историк Энтони Бивор, который даёт свой "английский" взгляд на события, несколько отличный, от привычного нам) посвящали ей свои книги.

Битва на Курской дуге

великая отечественная война

Курская дуга – еще одна кровавая страница в истории великой победы. Операция «Цитадель» была одной из последних надежд гитлеровской Германии на перелом хода войны в свою пользу. В этой операции были задействованы как регулярные части Красной Армии, так и партизаны, ополченцы, и просто мирные жители. С немецкой же стороны в битве участвовали лучшие боевые части, вооруженные новыми образцами военной техники.

В рекордно короткие (32 дня) сроки была создана глубоко эшелонированная система обороны, построена железная дорога. Одним из этапов Курской битвы стало крупнейшее по численности боевых машин танковое сражение в истории человечества – битва у деревни Прохоровка. С обеих сторон в ней участвовало почти полторы тысячи танков. Экипажи подбитых танков выбирались из них и шли в бой в пешем строю, нередко врукопашную. После этой кровавой бойни руководство Красной Армии окончательно перехватило инициативу в ведении войны.

Вторая мировая войнаНаш народ стал победителем в войне, заплатив за это миллионами жизней своих людей. Именно победы на советско-германском фронте позволили остановить безжалостных захватчиков и освободить Европу от фашистской нечисти! Истории крупных побед складываются из воспоминаний их участников.

Если у вас в семье есть истории, связанные с Великой Отечественной войной – обязательно поделитесь ими в комментариях. Никто и ничто о войне не должно быть забыто!

Подвиг своего родственника я рассказала в статье про Героев Советского Союза.

Хотите узнать ещё больше о Великой Отечественной и Второй мировой войне? Смотрите сериал, снятый американскими журналистами "Неизвестная война".

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх